Лавров: Блинкен обещал на следующей неделе письменный ответ по гарантиям безопасности
Бумаги, которые подготовил Госдепартамент к встрече в Женеве, "читать невозможно", и реакция России на них уже последовала. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.
По словам главы российского МИД, Россия услышала от США некоторые повторения аргументов о свободе выбора альянсов, военных союзов, на которые привела ряд документов о необходимости избегать шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других стран.
Лавров отметил, что его американский коллега остался удовлетворен обменом мнениями, который поможет им на следующей неделе предоставить письменную реакцию на российские предложения по безопасности.
Сергей Лавров подчеркнул также, что США на переговорах в Женеве признали: Россия "размещает вооружения на своей собственной территории".
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы НАТО прекратили возводить военные базы в постсоветских странах; неприсоединения Украины к альянсу; отказ от дальнейшего расширения на восток.
Переговоры между Россией и США прошли в Женеве 9 и 10 января. Москва высказала свои предложения. Отдельное заседание Совета Россия – НАТО состоялось в Брюсселе 12 января, но оно не дало результата.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-05-24 05:1487
Сегодняшнее заявление полностью игнорирует естественное право коренного народа Арцаха на самоопределение и политику геноцида Азербайджана в отношении Арцаха. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший омбудсмен Армении Арман Татоян, комментируя заявление главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам встречи с лидерами Армении и Азербайджана.
-
2022-05-24 05:0996
У армянского народа имеется лишь один способ борьбы с брюссельским заговором, лишь один способ противодействия шагам, направленным против Армении и Карабаха. Нужно бороться. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от оппозиционного блока «Армения» Андраник Теванян.
-
2022-05-24 05:0197
Снижена «планка» территориальной целостности Армении. Об этом на своей странице в Facebook правозащитник Аветик Ишханян, комментируя встречу премьер-министра Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля.
-
2022-05-23 20:04400
Комиссию по делимитации и пограничной безопасности с Азербайджаном возглавит вице-премьер Мгер Григорян. Решение об этом подписал глава правительства Армении Никол Пашинян.