Блинкен: США не откажутся от «политики открытых дверей» НАТО
Соединенные Штаты не поступятся перед Россией своими фундаментальными принципами, включая "политику открытых дверей" НАТО. Об этом, как передает РИА Новости, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Женеве.
"Важно ясно заявить о том, что мы не будем делать… Мы не готовы поступиться нашими фундаментальными принципами, включая политику открытых дверей НАТО", - сказал глава Госдепа.
Как отметил Блинкен, он "дал ясно понять" Лаврову, что существуют принципы, которые партнеры и союзники США готовы защищать.
По его мнению, Россия сейчас стоит перед выбором – переговоры или конфликт, США и их союзники готовы к обоим вариантам.
"Это – выбор, перед которым Россия стоит сейчас. Вы можете выбрать путь дипломатии, которой ведет к миру и безопасности. Или путь, который приведет к конфликту, серьезным последствиям и международному осуждению", – заявил глава американской дипломатии.
Комментируя состоявшуюся встречу, Блинкен отметил, что эту дискуссию нельзя назвать переговорами, скорее, "откровенным обменом идеями".
С точки американского дипломата, после этих обсуждений Вашингтон и Москва находятся на пути к лучшему пониманию позиций друг друга.
По его словам, США и Россия могут работать над разрешением "обоюдных озабоченностей" в ряде сфер, включая контроль над вооружениями.
"Есть сферы, в которых мы на взаимной основе можем реагировать на обеспокоенность, это и большая транспарентность в наших военных действиях, различные меры по снижению рисков, контроль над вооружением и другие пути укрепления доверия", - заявил Блинкен.
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу провели встречу в Женеве. Это была третья по счету встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран. Первая состоялась в мае прошлого года в Рейкьявике, "на полях" министерской встречи Арктического совета. Вторая – в декабре в Стокгольме, "на полях" министерского заседания ОБСЕ.
Sputnik АрменияПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 06:19
Госсекретарь Марко Рубио приказал во вторник посольствам США по всему миру выполнить распоряжение об увольнении всех оставшихся сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает Associated Press.
-
2025-06-12 06:15
Руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян опубликовал подписи всех 28 депутатов фракции о выражении вотума недоверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
-
2025-06-12 06:11
Действия и заявления действующих властей во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, направленные против Армянской Апостольской Церкви и ее служителей, перешли все мыслимые и немыслимые границы. Об этом говорится в совместном заявлении советов Тегеранской и Исфаханской епархий ААЦ.
-
2025-06-12 05:58
Посольство России в Армении выразило соболезнования родным и близким погибших при взрыве жилого дома в Чамбараке (Гегаркуникская область).