Последние новости

ТАСС РЕТУШИРУЕТ АНТИРОССИЙСКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ИЛЬХАМА АЛИЕВА В КИЕВЕ

Ровно неделю назад, 14 января, в ходе визита азербайджанского президента Алиева в Киев, им и украинским президентом Зеленским была, в частности, подписана Декларация, в котором стороны признали Крым частью Украины. Этот антироссийский шаг Алиева стал холодным душем для российской общественности, которой прожужжали уши о том, каким хорошим "стратегическим партнером" является для России Азербайджан.

ДАННОЕ СОБЫТИЕ ДОЛЖНО ТАКЖЕ СТАТЬ отрезвляющим душем, вакциной от сладкоречивых евразийцев вроде Дугина или Шурыгина, которые в ходе и после четвёртой карабахской - 44-дневной войны пели дифирамбы Алиеву, который-де, в благодарность за помощь в "освобождении оккупированного армянами Карабаха" приведёт Азербайджан в стойло ЕАЭС и ОДКБ.

Вот как выглядит "благодарность по-алиевски": "Мы подписали совместную декларацию президентов Украины и Азербайджана. Ею закреплена готовность оказывать взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности наших государств в международно признанных границах" (источник – president.gov.ua).

Дабы смягчить эффект об этого удара ножом в спину, российское официальное информационное агентство ТАСС, заместителем директора которого является небезызвестный алиевский клеврет Михаил Гусман, отретушировало официальное сообщение с сайта президента Украины следующим образом: "Мы подписали декларацию, в которой выразили готовность предоставлять обоюдную поддержку суверенитету, территориальной целостности наших государств <...>, совместно противодействовать гибридным угрозам, а также стремление обеспечить мир и стабильность в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами", - сообщил президент. "Эти и ряд других позиций декларации свидетельствуют о единстве и близости наших взглядов на многие вопросы и вызовы как регионального, так и глобального измерений", - добавил он".

Как видно, по сравнению с оригинальным текстом, в сообщении ТАСС убраны слова "в международно признанных границах", которые ясно говорят о признании Алиевым Крыма частью Украины. Вероятно, в агентстве полагают, что таким образом "дезавуировали" амикошонский документ, подписанный Ильхамом Алиевым.

Амикошон, напомним, - давно устоявшееся в русском языке выражение, прямой перевод которого с французского означает "друг-свинья".

Александр АНДРЕАСЯН

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ