Последние новости

Обязанности президента РА временно будет исполнять Ален Симонян

             Армена Саркисяна, заявившего об отставке с поста президента Армении, на этой должности временно заменит председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян. Это прописано в Конституции Армении.

            Так, согласно статье 144-й Основного закона, «в случаях отрешения от должности, невозможности исполнения полномочий, отставки или смерти Президента Республики до вступления в должность новоизбранного Президента Республики полномочия Президента Республики исполняет Председатель Национального Собрания».

            Согласно статье 142-й Конституции, «президент Республики подает прошение о своей отставке в Национальное Собрание. Отставка считается принятой с момента ее обнародования в порядке, установленном законом.»

             Статья 126-я Конституции гласит о том, что «внеочередные выборы Президента Республики проводятся не ранее чем через двадцать пять и не позднее чем через тридцать пять дней после открытия вакансии на должность Президента Республики в случаях отрешения от должности, невозможности исполнения полномочий, отставки или смерти Президента Республики.»

             Президент Армении Армен Саркисян заявил 23 января о том, что принял решение подать в отставку. В качестве причины он назвал отсутствие инструментов влияния на системные внутри- и внешнеполитические вопросы.

             Церемония инаугурации четвертого президента Армении Армена Саркисяна прошла 9 апреля 2018 года. Он стал первым главой государства, которого избрал парламент после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления. В тот же день были прекращены полномочия действующего тогда президента Армении Сержа Саргсяна, а правительство подало в отставку.

            Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ