Оганян: Саркисян пытается избежать процессов, которые могут вскоре начаться
Президент Армен Саркисян пытается избежать внешне- и внутриполитических процессов, которые могут начаться вскоре. Об этом заявил глава фракции "Айастан" Сейран Оганян.
"Он не смог выполнить свои обязательства, какие бы намеки он не делал в своем заявлении, не винил в своем бездействии конституцию и отношение к своей семье. Президент по конституции - глава государства, и у него были и полномочия, и протокольные обязательства защищать конституционность в стране, безопасность и территориальную целостность, но он этого не делал", - сказал оппозиционер, не исключив, что может быть подписан невыгодный Армении документ.
Оганян добавил, что Саркисян не смог превратить президентский институт в сдерживающий власти механизм. По его молчаливому согласию, или в результате сотрудничества с властью, проводилась каровая политика, награждения и прочее, которые имели лишь отрицательные последствия.
"Сожалею, что он подал в отставку из-за границы. Если он хочет что-то доказать, то должен быть здесь и продолжать свою деятельности", - отметил Оганян.
Вместе с тем Оганян заявил, что фракция проведет обсуждение и решит - выдвигать своего кандидата в президенты или нет. По его словам, главой государства должен быть избран человек, уважаемый не только в Армении, но и в Диаспоре.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.