Последние новости

Минздрав в 2022 году сосредоточится на внедрении системы обязательного страхования

           Основной реформой Минздрава Армении в 2022 году станет внедрение системы обязательного медицинского страхования, заявила глава ведомства Анаит Аванесян.

          «Мы уже прошли этап из разработки и уже представили определенную концепцию, которая находится на обсуждении в правительстве, и когда будет сформировано единое понимание и подход, мы будем двигаться вперед», - сказала она на пресс-конференции в понедельник.

           При этом министр отметила, что данная реформа рассматривается в комплексе нескольких системных реформ.

          «Если мы не обеспечим усиление первичного звена, плавное внедрение системы страхования будет очень сложным», - пояснила она.

          В этом контексте Аванесян добавила, что для этого в течение ближайших 1-2 лет поликлиники и амбулатории будут в центре внимания министерства в вопросах капитальных расходов, надзора за качеством медпомощи и изменения механизмов финансирования.

         По словам главы Минздрава, важным компонентом данной реформы является внедрение системы электронного здравоохранения.

        «Мы за 2 года должны сформировать обязательную базу медицинских данных в системе Armed, чтобы иметь возможность как осуществлять надзор, так и располагать сводными уточненными данными для оптимизации политики», - сказала она.

         Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ