Последние новости

Заявление: НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе

            НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины, а также приводит силы в состояние готовности, говорится в понедельник в сообщении на сайте альянса. Его приводит РИА Новости.

            "Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее", - указывается в сообщении.

            Так, Дания посылает фрегат в Балтику и 4 истребителя F-16 в Литву, Испания отправляет корабли и думает об отправке истребителей в Болгарию. Франция заявила о готовности перебросить силы в Румынию, Нидерланды посылают 2 истребителя F-35 в Болгарию и переводят наземные силы в боевую готовность. США же изучают возможность расширения военного присутствия на восточном фланге альянса.

             В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

             Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ