Последние новости

Специалисты призывают к вакцинации

В Армении поднимается очередная волна COVID-19, преобладающим будет высококонтагиозный штамм омикрон. Об этом на пресс-конференции в Арменпресс сообщила инфекционист, заведующая отделом инфекционных болезней и эпидемиологии Национального института здравоохранения Наринэ Саркисян.

«Ожидается резкий рост заболеваемости, это произойдет в короткие сроки. В связи с ростом новых случаев заболевания, увеличится и количество людей, нуждающихся в стационарном лечении, что будет большой нагрузкой для системы здравоохранения», - сказала Нарине Саркисян.

Доктор представила некоторые симптомы штамма омикрон: чрезмерная слабость, боль в горле, насморк, головная боль и др. Есть симптомы, которые могут сохраняться до трех месяцев, особенно слабость, кашель.

Сегодня в Армении распространены и штаммы гриппа. Советник по семейной медицине Министерства здравоохранения РА Самвел Айрумян отметил, что их можно перепутать. Многие могут принять болезнь за грипп, а на самом деле это будет омикрон.

«Надо обратиться к врачу, сдать тест, быть под контролем. Сейчас наблюдается рост заболеваемости. Омикрон более заразен, и чаще им заражаются дети. В основном поражаются верхние дыхательные пути, количество пневмоний невелико, но ничего нельзя исключать», - сказал Самвел Айрумян. По его словам, страны с высоким процентом вакцинации легче преодолевают последствия, вызванные штаммом омикрон.

Как и при всех вспышках, необходимо сделать прививку и соблюдать противоэпидемические правила. Чтобы сделать процесс вакцинации более доступным, в прошлом году были открыты мобильные пункты вакцинации. Андраник Ароян, специалист отдела электронного здравоохранения Национального института здоровья, отметил, что они доказали свою эффективность.

«Во-первых, относительно уменьшились очереди в поликлиниках, кроме того, многим людям стало удобнее получить прививку», - сказал Андраник Ароян. В Ереване имеется 6 мобильных  пунктов вакцинации, ежедневно проводится по 200-250 прививок.

Специалисты призывают делать прививки и соблюдать противоэпидемические правила. Коллективный иммунитет требует уровня вакцинации более 70%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ