Последние новости

Андреасян: Уровень образованности армянских школьников низок

Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян на общественных слушаниях по закону "Об общем образовании" представила тревожные данные об уровне образованности детей в школах Армении.

"С 2003 по 2015 гг. 16-28% учеников в Армении не смогли преодолеть минимальный порог международной оценки математики. Это свидетельствует об отсутствии базовых знаний о целых числах и дробях, неспособности выполнить простые арифметические действия", - сказала она.

Андреасян отметила, что 8-11% школьников получили настолько низкие баллы, что невозможно было их оценить. По ее словам, в те же годы 24-42% учеников не преодолели минимальный порог международной оценки по предмету "Естествознание".

"В 2019 году порядка 20% абитуриентов не преодолели минимальный порог Единого экзамена по армянскому языку. Минимальный порог выпускного экзамена по армянскому языку и литературе в 2017-2018 гг. преодолели только 54,6% учеников 9 классов. Показатели говорят о слабом знании языка или его незнании", - сообщила она.

25 ноября 2021 года правительство Армении одобрило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "Об общем образовании". Предлагаемые изменения направлены на менеджмент общего образования, профессиональное развитие, аттестацию и поощрение учителей, а также инклюзивность общего образования и содержательные изменения, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ