Иран готов на прямые переговоры с США в случае снятия санкций
Иранская сторона готова пойти на переговоры с США, если Вашингтон снимет санкции с исламской республики. Об этом заявил во вторник президент Ирана Эбрахим Раиси в обращении к населению страны, которое транслировало государственное телевидение республики, передает ТАСС.
"На сегодняшний день прямых переговоров не было. Однако сегодня мы заявляем, если противоположная сторона намерена снять репрессивные санкции, то мы можем [с этим] согласиться ", — сказал он.
Политик отметил, что со стороны США существует желание вести прямые переговоры. "Эти запросы не новые, они были всегда. Некоторые страны сообщают нам, что Вашингтон хочет вести переговоры напрямую [с Ираном]", — добавил он.
В Вене 3 января после новогоднего перерыва возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. По итогам заседания Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) 27 декабря 2021 года стороны договорились ускорить процесс работы над проектом соглашения. Как предполагается, восьмой раунд может стать последним, переговорщики настроены постараться завершить работу в феврале.
Yerevan Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-12-06 19:47140
Все данные по погибшим в 44-дневной войне опубликованы на сайте Фонда «Зинапа». Об этом на заседании Национального Собирания заявил 6 декабря министр труда и социальных вопросов республики Нарек Мкртчян, отвечая на вопросы депутатов.
-
2023-12-06 19:41223
На встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Скопье произошло техническое недоразумение, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте.
-
2023-12-06 19:38141
Бывший вице-губернатор Вайоц Дзора Нане Асатрян после почти двухлетних судебных разбирательств восстановлена в должности. Соответствующее решение подписал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
-
2023-12-06 19:08207
Глава «Сбера» Герман Греф выступил против какого-либо изъятия доходов банковского сектора, который закончит этот год с рекордной прибылью. Банковская сфера значительно пострадала и взимать с нее новые налоги абсурдно, считает он․