Последние новости

Постпред РА представил на обсуждении в ООН ситуацию после агрессии Баку против Арцаха

Постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян в ходе открытого обсуждения Совета Безопасности ООН “Защита гражданского населения при вооруженных конфликтах” представил ситуацию после агрессии Азербайджана против Арцаха.

Касаясь сложившейся в результате применения Азербайджаном силы против Нагорного Карабаха, посол Маргарян отметил, что в разгар глобальной пандемии развязывание войны с грубым нарушением соглашения о прекращении огня и международного права являлось заранее спланированной и осуществленной операцией, нацеленной на частичное или полное уничтожение армянского этнического населения. Он подчеркнул, что никакие искаженные комментарии или ложные оправдания военных действий не могут опровергнуть истину и имеющиеся факты.

Отмечено, что Армения высоко ценит уникальную роль Международного комитета Красного Креста в реагировании на насущные нужды населения Нагорного Карабаха и оказании срочной гуманитарной помощи.

Постпред Армении при ООН подчеркнул, что деятельность Центра гуманитарного реагирования миротворческих сил РФ в Арцахе сыграл важную роль в оказании необходимой помощи населению. Центр параллельно проводит работы по разминированию, расчистке населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от тысячи неразорвавшихся боеприпасов и взрывчатых веществ.

Маргарян придал важность тому, чтобы ООН и международное сообщество должны имели возможность раскрывать и разоблачать грубые нарушения международного гуманитарного права и обеспечить, что оказавшиеся в конфликтных ситуациях люди не остались без внимания, а также имели доступ к международной помощи в соответствии с принципами гуманности, нейтральности, беспристрастности и независимости.

ФактИнфо

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ