Последние новости

"Омикрон" накрыл Армению

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении за последние 14 дней, по сравнению с предыдущими двумя неделями, увеличилось на 377%. Об этом начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Ромелла Абовян сообщила в интервью Sputnik Армения.

Ровно 14 дней назад Минздрав обнародовал информацию о том, что в стране выявлен новый, более агрессивный и заразный штамм "омикрон". На тот момент ежедневное число выявленных случаев заражения коронавирусом в целом колебалось от 150 до 250. А 26 января зарегистрирован уже один из наиболее высоких показателей за последние три месяца – 1931.

"Рост количества подтвержденных случаев коронавируса за сутки связан с распространением штамма "омикрон" в стране. Он очень заразен. Ситуация сейчас становится все более напряженной", – призналась Абовян.

По ее словам, коэффициент репродукции коронавируса в Армении выше отметки 1, что свидетельствуют об ускорении темпов распространения инфекции.

Причем заболеваемость среди детей до 18 лет повысилась в 3-6 раз. "Омикрон" дети переносят с выраженными симптомами, чего, как правило, не было при других штаммах.

Абовян отметила, что ЕС уже включил Армению в красную зону, но страна уже в шаге от того, чтобы оказаться в бордовой, что будет свидетельствовать о неблагоприятной эпидемической ситуации в республике.

По мнению специалиста, эффективный метод борьбы с новым штаммом – это вакцинация, особенно получение бустерной дозы, поскольку в этом случае усиливается иммунный ответ на COVID-19.

Помимо этого, специалист призывает не забывать о противоэпидемических правилах (ношение масок, дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции).

В настоящее время в стране также активен штамм H3N2 вируса А (гонконгский грипп). В группе риска находятся дети в возрасте до 5 лет. По оценке специалистов, уровень распространения этого вируса в 2022 году в Армении в 1,8 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Абовян призвала население вакцинироваться не только от коронавируса, но и от гриппа во избежание осложнений.

"Есть случаи, когда грипп и коронавирус накладываются друг на друга. Такие пациенты тяжелее переносят болезнь", – предупредила Абовян.

В свою очередь руководитель отдела иммунизации Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Светлана Григорян призвала граждан активно подключиться к получению бустерной дозы препаратов от COVID-19.

"В особенности это касается лиц, находящихся в группе риска: медиков, граждан старше 65 лет, а также тех, у кого есть хронические заболевания ", – сказала Григорян в интервью Sputnik Армения.

По ее словам, в борьбе с распространением "омикрона" уже доказана эффективность получения бустера.

Специалист также развеяла мифы о противопоказаниях при вакцинации. По ее словам, все лица с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, дыхательными, эндокринными, аутоиммунными), которые находятся в стадии ремиссии, могут пройти вакцинацию.

Григорян напомнила, что граждане могут получить бустерную дозу через 4-6 месяцев после получения второй прививки.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ