Бадахшан Зохури: Иран и Армения должны лучше знать друг друга
Два соседних и дружественных народа, имеющих тысячелетние исторические связи - армяне и персы, в этом году, 9 февраля отметят 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран. По случаю этой важной даты чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Республике Армения Аббас Бадахшан Зохури в интервью, данном "Арменпресс", отметил, что многолетние исторические связи между народами Ирана и Армении являются очень хорошей основой для дальнейшего расширение межгосударственных двусторонних отношений.
Посол подчеркнул, что сотрудничество, особенно в экономической сфере, должно выйти на более высокий уровень.
"Я нахожусь в Армении почти два года, и мне кажется, что нам нужно повышать уровень наших знаний друг о друге", - сказал посол Ирана, подчеркнув, что улучшать отношения можно во всех сферах, для этого нет больших препятствий.
Среди прочего посол отметил активизацию контактов между армянскими и иранскими деловыми кругами и завершение проектов по улучшению межгосударственных дорог.
Большую роль в развитии транспортного сообщения может оказать инициированная Тегераном программа международного транспортного коридора "Персидский залив-Юго-Восток", включающая в себя и автомагистраль "Север-Юг", проходящую через Армению.
"Речь о ситуации, в которой подавляющая часть населения Индийского океана, бассейна Персидского залива получит удобный маршрут для перевозки грузов через Черное море в Европу, и, как правило, от этого выиграют все страны, находящиеся на пути следования", - отметил Аббас Зохури.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 09:41
Мы глубоко обеспокоены болезненными событиями, происходящими на нашей Родине в последние дни. Об этом говорится в заявлении по итогам годового собрания священнослужителей, обнародованном на странице Первопрестольного Эчмиадзина в Facebook.
-
2025-07-12 09:37
10 июля в Абу-Даби состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана, по итогам которой было опубликовано обтекаемое заявление. Что на самом деле обсуждали стороны, возможно ли подписание мирного договора до парламентских выборов Армении 2026 года и какова роль внешних игроков — в интервью VERELQ рассказывает политолог, старший научный сотрудник APRI Armenia Бениамин ПОГОСЯН.
-
2025-07-12 09:36
ООН приветствует диалог между Арменией и Азербайджаном, заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя встречу лидеров двух стран.
-
2025-07-12 09:32
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) объявила, что подписанное в 2022 году соглашение с Россией о содействии в экспорте российского продовольствия и удобрений в этом месяце перестанет действовать, передает AFP.