Последние новости

"РЕЦИДИВ НЕАДЕКВАТНОСТИ": ЖЕЛАНИЕ ГУБЕРНАТОРА ПЕТЕРБУРГА УГОДИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ ВЫЗВАЛО НЕДОУМЕНИЕ

Губернатор Санкт-Петербурга Александра Беглов предложил увековечить память азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Смольного по итогам состоявшейся во вторник встречи главы города с послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым.

"КРОМЕ ТОГО, ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ рассмотреть возможность установки в Баку бюста первого космонавта Юрия Гагарина", – говорится в сообщении Смольного.

Между тем, политологи считают, что предложение Беглова сегодня звучит, мягко говоря, неоднозначно.

Как заметил политолог Иван Аркатов, встреча Беглова с представителями Азербайджана становится неоднозначным событием. И эта встреча происходит на фоне очень тонких и спорных отношений Москвы и Баку.

"Встречаться с представителями разных стран нужно. Но с учетом интересов России. Думаю, если покопаться, то мы точно найдем то, как себя в действительности ведет азербайджанская диаспора. К сожалению, Беглов про это не упомянул. Азербайджану выгодно сотрудничать с Россией, особенно сотрудничать с основными регионами. Это им надо, чтобы у них были хорошие отношения с представителями власти в Петербурге. И предложение Беглова увековечить память азербайджанских ленинградцев сегодня звучит, мягко говоря, неоднозначно, учитывая какая идет внутренняя пропаганда в самом Азербайджане против России. И в частности, что пишут и рассказывают на уроках истории азербайджанских школ", – пояснил Иван Аркатов, слова которого цитирует издание peterburg-news.ru.

Он задался вопросом, зачем Беглов делает подобные заявления на фоне сложных отношений двух стран. Аркатов назвал это "геополитическим проколом" Александра Беглова.

По мнению публициста, политического аналитика Юрия Голубя, предложение Беглова звучит, по меньшей мере, странно. Безусловно, азербайджанцы внесли свой вклад в защиту Ленинграда, как и другие нации Советского Союза.

"Но такая избирательность выглядит явно неуместно. Да, у нынешней администрации Санкт-Петербурга могли сложиться особые отношения с азербайджанской диаспорой и Азербайджаном как государством, но при чем тут память о войне, одинаково священная для всех? Разве меньше заслужили памятник армяне, украинцы, белорусы, татары, евреи, оборонявшие город?

Да и можно ли считать такими исключительными российско-азербайджанские отношения. В них тоже есть свои противоречия, связанные, например, с влиянием Турции в регионе. Такая необычная идея скорее напоминает использование памяти о войне ради сиюминутных интересов. В общем довольно неуклюжий жест, который вряд ли укрепит дружбу между нашими народами, а, может, и наоборот, будет раздражать часть горожан", – отметил Юрий Голубь.

Предложение Беглова вызвало возмущение и недоумение у пользователей. Вот некоторые из комментариев:

"Дома у себя пусть ставит что угодно, а если не влезет, на загородном участке. В Великой Отечественной войне сражались народы со всего Советского Союза".

"Памятники есть, но всем защитникам города, зачем кого-то выделять, тем более, что хоронили погибших бойцов в братских могила, без учета национальности. Реально, инициатива, как минимум, странная".

"Крыша едет точно.....убери улицы от льда и снега"

"Памятник нужно ставить всем защитником Ленинграда, а не отдельно азербайджанцам. Наш папа татарин тоже защищал Ленинград, награждён орденом Красной Звёзды. Я думаю они тоже заслужили этот памятник".

"Еще до весны далеко, а у Беглова случился рецидив неадекватности. У него в городе кавардак с вывозом мусора и очисткой от снега и льда, а он с азербайджанцами взялся заигрывать, которые Турции в рот смотрят. Где логика, где здравый смысл, где элементарная выгода от его идей? Вот уж точно его надо отстранять от руководства, он совсем не соответствует занимаемой должности".

"Ну, как обычно, бакинские нефтедоллары и черная икра своё дело делают!"

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ