Последние новости

Метаксе АКОПЯН: ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ ИЗ АРЦАХА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАДЛЕЖАЩАЯ ПОМОЩЬ

Никол Пашинян не упускает повода, чтобы заявить, какая огромная и беспрецедентна помощь предоставляется Арцаху и вынужденным переселенцам из Арцаха, однако предоставлять 20 и 40 тысяч драмов переселившимся после войны в Армению арцахцам – просто смешно, заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am депутат фракции «Свобода» Национального Собрания Республики Арцах Метаксе Акопян.

«Прежде всего, погубивший Арцах человек предоставляет эти деньги не из своего кармана, в то время как должен был возмещать из своего кармана, а не за счет государственного бюджета Армении. Никол Пашинян создает напряженность между нашими соотечественниками в Арцахе и Армении, показывая, что экономические проблемы в Армении являются последствием "сохранения Арцаха".

В прошлом первый президент Армении Левон Тер-Петросян прямо говорил об этом, а Никол Пашинян немного более хитрый, и намекает арцахцам, что все финансовая помощь исчерпана, они должны вернуться в Арцах и отныне предъявлять требования правительству Арцаха», - сказала Метаксе Акопян.

По словам депутата, сегодня многие арцахцы оказались в Армении, потому что Никол Пашинян сдал их родину и выселенным гражданам Арцаха, кроме Армении, некуда идти.

 «Сегодня квартирная проблема настолько серьезна в Арцахе, что люди живут даже в подвалах. Если вынужденные переселенцы вернутся в Арцах, то не найдут даже подвала, чтобы устроиться и жить. Посему другого варианта, чем оказывать помощь этим людям со стороны правительства Армении, просто нет. Однако мало того, что этим людям не предоставляется надлежащая помощь, их еще и унижают, якобы продлевая на 2 месяца незначительное денежное содействие», - сказала Метаксе Акопян.

Она напомнила, что на 40 тысяч драмов в Армении невозможно арендовать квартиру, а в условиях нынешнего роста цен, на 20 тысяч драмов можно купить еду на 1-2 дня.

Метаксе Акопян отметила, что сокращая предоставляемую арцахцам финансовую помощь, власти Армении преследует цель вынудить их мигрировать, что, в конце концов, и сделают не желающие вернуться в Арцах и лишенные возможности  существования в Армении арцахцы.

Напомним, сегодня вынужденные переселенцы из Арцаха организовали акцию протеста перед зданием правительства Армении. Они заявили, что готовы написать заявление и отказаться от этой помощи в 20 тысяч драмов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ