Россия настроена продолжать диалог с Западом, но от своих интересов не откажется
Россия настроена на продолжение диалога со странами Запада, но будет твердо отстаивать свою позицию и национальные интересы. Об этом заявил журналистам замглавы российского МИД Сергей Вершинин.
"Мы на всех уровнях, начиная с главного уровня - президента России, - очень четко сказали о своей позиции по всем вопросам. Более того, особенность нашей политики заключается, прежде всего, в ее транспарентности. Мы абсолютно откровенно показываем свои "красные линии" и свое намерение продолжать диалог. Но при полном понимании того, что мы будем твердо отстаивать свои интересы и национальную позицию", - сказал дипломат.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.