Омбудсмен представил докладчикам ЕС факты нарушений прав жителей Сюника, Гегаркуника и Ерасха
Сегодня в Брюсселе я провел обсуждение с постоянным докладчиком Европарламента по Азербайджану Зеляной Зовко, а вчера – с постоянным докладчиком по Армении Андреем Ковачем. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.
«Я представил докладчикам факты нарушения прав армянского населения азербайджанскими вооруженными силами в Сюнике, Гегаркунике и Ерасхе. Из-за закрытой дороги Горис-Капан и Капан-Чакатен без каких-либо правовых оснований жители близлежащих сел сталкиваются с изоляцией и гуманитарными проблемами.
Под прицелом азербайджанских вооруженных сил находятся так называемая альтернативная дорога, мирные жители и их дома. В основе всего этого лежит неизменная политика враждебности азербайджанских властей по отношению к армянам. Необходимо сделать все, чтобы восстановить нормальную жизнь и безопасность людей. Я подробно представил нарушения прав мирных жителей в Арцахе (стрельбы, кражи и т.д.) на основе отчетов Защитника прав человека Арцаха, а также отчеты о пытках армянских пленных (в том числе новых), отметив неотложность их возвращения и незаконные действия азербайджанских властей», – сообщил Татоян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 12:55
Пограничный переход Астара искусственно созданного Азербайджана с Ираном, который варварский бакинский режим закрыл с 2020 года под предлогом пандемии коронавируса, был открыт вчера вечером. Об этом в своем Telegram-канале написал иранист Вардан Восканян.
-
2025-06-14 12:54
Суд избрал домашний арест мерой пресечения в отношении бывшего премьер-министра Армении Овика Абрамяна. Об этом сообщил его адвокат Ерем Саркисян.
-
2025-06-14 12:52
В Сюникской области Армении провели измерение ядерной и радиационной безопасности для проверки радиационного фона после бомбардировок ядерных объектов Ирана. Об этом сообщает Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности.
-
2025-06-14 12:51
В посольстве Армении в Израиле призвали соотечественников к бдительности.