Последние новости

Омбудсмен представил докладчикам ЕС факты нарушений прав жителей Сюника, Гегаркуника и Ерасха

             Сегодня в Брюсселе я провел обсуждение с постоянным докладчиком Европарламента по Азербайджану Зеляной Зовко, а вчера – с постоянным докладчиком по Армении Андреем Ковачем. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.

             «Я представил докладчикам факты нарушения прав армянского населения азербайджанскими вооруженными силами в Сюнике, Гегаркунике и Ерасхе. Из-за закрытой дороги Горис-Капан и Капан-Чакатен без каких-либо правовых оснований жители близлежащих сел сталкиваются с изоляцией и гуманитарными проблемами.

            Под прицелом азербайджанских вооруженных сил находятся так называемая альтернативная дорога, мирные жители и их дома. В основе всего этого лежит неизменная политика враждебности азербайджанских властей по отношению к армянам. Необходимо сделать все, чтобы восстановить нормальную жизнь и безопасность людей. Я подробно представил нарушения прав мирных жителей в Арцахе (стрельбы, кражи и т.д.) на основе отчетов Защитника прав человека Арцаха, а также отчеты о пытках армянских пленных (в том числе новых), отметив неотложность их возвращения и незаконные действия азербайджанских властей», – сообщил Татоян.

             Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ