Последние новости

Посол Ирана обеспокоен "турецким" рвением правительства Армении

В интервью Арменпресс посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури, говоря о Нахиджеване, отметил, что Иран приветствовал бы деблокаду железной дороги, но это не должно стать причиной игнорировать сухопутный путь через Сюникский марз и проект Север-Юг.

Беспокойство посла, судя по всему, имеет основания. Правительство Армении с таким рвением пытается выстроить отношения с Баку и Анкарой, что в Тегеране, видимо, ощутили потерю интереса Еревана к дороге Север-Юг.

Правительство Армении действительно проявляет невиданную прыть – отменили "налог на воздух" для рейсов в Константинополь, сняли эмбарго на турецкие товары, озвучивают документы, в которых есть намек на признание "территориальной целостности Азербайджана" и отсутствие территориальных претензий к Турции.

В Иране только пожимают плечами. Всего год назад Баку и Анкара при поддержке России искромсали Армению, а армяно-иранскую границу удалось сохранить благодаря жесткой позиции Тегерана и Запада. Не прошло и года, а правительство Армении уже забывает об Иране, о дороге Север-Юг и говорит, что дешевле строить дорогу через Нахиджеван и Мегри.

В своем интервью посол Зохури отметил, что маршрут через Армению очень важен для Ирана, в том числе дорога Север-Юг, являющаяся частью проекта "Персидский залив – Черное море". "Основной проект – четвертый транш дороги Север-Юг в Армении, который должен соединить Каджаран и Сисиан мостами и туннелями. В результате реализации этого проекта путь от границы до Еревана сократится на 60 км или на 2-3 часа. Это станет привлекательным путем не только для Ирана и Армении, но и других заинтересованных стран”, отметил посол.

Комментируя намерение Армении открыть железную дорогу через Нахиджеван, посол сказал, что "железная дорога до Джульфы сохранилась, и если соглашение о деблокаде состоится, то будет установлена связь с Ереваном по железной дороге Джульфа-Нахиджеван".

При этом посол отметил, что Иран придает важность сухопутной дороге от Нордуза на армяно-иранской границе до Еревана через Сюникский марз. "Это основной транзитный путь для нас", сказал посол. Он выразил надежду, что финансирование и реализация проекта Север-Юг в Армении начнутся скоро. "Мы говорим о маршруте сообщения огромного населения стран Индийского океана и Персидского залива с черноморским побережьем Европы", сказал посол, напомнив о недавнем визите в Армению министра иностранных дел Индии.

"Иран приветствует деблокаду транспортных путей, если это делается с уважением суверенитета и территориальной целостности стран. Диалог должен прийти на смену силовым методам", отметил посол.

Наира АЙРУМЯН

lragir.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ