Последние новости

ПАСЕ раскритиковала криминализацию оскорбления в Армении – о чем умолчал Рубинян

           Вице-спикер НС Армении Рубен Рубинян 27 января сообщил на своей странице в Facebook, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о деятельности демократических институтов в Армении.

           В своем посте Рубинян сослался лишь на положительные оценки ПАСЕ в отношении Армении. Однако авторы резолюции ПАСЕ также коснулась некоторых проблем в Армении.

          Одними из них являются выборы в июне 2021 года.

           Несмотря на то, что в Ассамблее высоко оценили общенациональные выборы, проведенные в декабре 2018 года и июне 2021 года, но в ПАСЕ  также рассказали и о политической атмосфере, в которой прошли июньские выборы 2021 года.

           «Ассамблея, однако, сожалеет о политическом климате, в котором проходили выборы в июне 2021 года, который характеризовался сильной поляризацией и омрачен все более подстрекательской риторикой основных участников.

          Ассамблея также выражает сожаление по поводу того, что на протяжении всей избирательной кампании женщины оставались в стороне, хотя в конечном итоге правила проведения выборов привели к увеличению их представительства в парламенте. Поэтому Ассамблея призывает политические партии изменить культуру в этом отношении, поскольку равное представительство мужчин и женщин на выборных должностях должно подкрепляться реальной возможностью для женщин активно участвовать в политической жизни», — отметили они.

         В резолюции также коснулись и реформ в стране.

         Несмотря на то, что Ассамблея дала общую положительную оценку избирательной и законодательной реформам и призвала власти и стороны сотрудничать друг с другом, она также осудила инциденты, имевшие место в августе 2021 года между в Национальном Собрании.

          Что касается обеспечения правильного баланса институциональной власти и возможности укоренения демократической культуры в политической сфере, Ассамблея осуждает инциденты с применением насилия, имевшие место в августе 2021 года между членами большинства и оппозицией в Национальном Собрании. Она призывает большинство и оппозицию конструктивно и уважительно взаимодействовать друг с другом. Также отмечается наличие функциональных механизмов для защиты прав оппозиции, позволяющих последней играть свою роль и предлагать альтернативы. ПАСЕ призывает парламентское большинство в полной мере выполнять свою роль с точки зрения надзора и контроля за действиями правительства, учитывая, что оно имеет подавляющее большинство в парламенте.

          Не обошла ПАСЕ стороной и тему о дезинформации после конфликта в Нагорном-Карабахе. По их словам, Армения также столкнулась с беспрецедентным уровнем дезинформации и разжигания ненависти в ходе нагорно-карабахского конфликта.

          ПАСЕ также отмечает, что в Армении увеличены штрафы за «оскорбления» и клевету, криминализованы «серьезные» оскорбления в целом и предусмотрены штрафы и тюремное заключение, когда они направлены против лиц в связи с их общественной деятельностью.

           Подтверждая свою позицию о том, что диффамация не должна быть уголовно наказуема, Ассамблея призвала власти обеспечить соблюдение баланса между свободой выражения мнений, обеспечить единообразное применение прокуратурой законодательства о наказаниях за оскорбление и диффамацию в ограничительном смысле, с тем, чтобы оно не применялось произвольным образом против отдельных лиц и средств массовой информации и разработать инструменты, отличные от превентивных наказаний, для борьбы с дезинформацией и языком ненависти.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ