Последние новости

Григорян: Цена на газ не повысится для необеспеченных слоев

Вице-премьер Армении Мгер Григорян прокомментировал, как повышение цен на газ отразится на населении и бизнесе.

В первую очередь, он отметил, что цена на газ не изменится для необеспеченных слоев населения.

"Вы знаете, что цена на газ формируется из нескольких компонентов, самый главный из которых - это цена на границе. Потенциально больший расход из-за калорийности не столь высок, чтобы его невозможно было компенсировать в других тарифах", - сказал вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Касательно цены для предпринимателей Григорян указал, что необходимо дождаться решения окончательного утверждения новых тарифов. Он отметил, что цена на газ растет повсеместно и повышение в Армении не окажет шоковое воздействие на конкурентоспособность армянского бизнеса.

Действующие тарифы на газ

КРОУ Армении 19 июля 2020 года оставила неизменным тариф на газ для населения на уровне 139 тыс. драмов за 1 тыс. куб.м (речь идет о потребителях, которые используют до 600 куб.м газа в год) и для социально необеспеченных слоев - 100 тыс. драмов за 1 тыс. куб.м.

При этом, решением комиссии, произведены изменения тарифной сетки для крупных потребителей. Так, для представителей агросектора тариф с действующих $212 за 1 тыс. куб.м повышен до $224, а для абонентов, которые используют более 10 тыс. куб.м газа в месяц - с действующих $242,1 до $255,92 за 1 тыс. куб.м.

Arka.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ