Последние новости

В НАТО понимают, что Россия не планирует вторжение в Украину

Американцы «действительно хотят» немедленной деэскалации с Россией, но диалог при тысячах российских военнослужащих на границе с Украиной невозможен, сообщил EURACTIV высокопоставленный источник в НАТО, представляющий государство-член ЕС.

«Поверьте мне, американцы действительно хотят немедленной деэскалации с Россией», – сказал источник, добавив, что НАТО знает, что прямая угроза – это Россия, но также осознает, что опасность в «более широкой картине» – это Китай, который сейчас комфортно наблюдает за «борьбой двух могучих слонов». «Пекин не угрожал Западу стратегически или в военном отношении, но вы должны предсказывать будущее, и Китай растет не только в коммерческом плане», – сказал источник.

Отвечая на вопрос об украинском кризисе и следующих шагах Москвы, он сказал, что только президент Владимир Путин знает, что произойдет, в то время «как даже руководство Кремля понятия не имеет об этом».

В то же время, добавил источник, было бы неплохо, если бы Запад также «немного потянул Украину за ухо», поскольку некоторые в Киеве устраивают «ненужные провокации».

По его оценке Россия не планирует вторжение в Украину.  «Чтобы вторгнуться в такую большую страну с такими вооруженными силами [как Украина],  нужны военные возможности, отличные от тех, которые развернуты в настоящее время», – сказал источник.

Он подчеркнул, что у НАТО нет ни обязанности, ни права на военное вмешательство в Украине, поскольку она не является членом Альянса, но все было бы совсем по-другому, если бы страна НАТО подверглась нападению. «Если Россия допустит ошибку, напав на государство-член НАТО, у нас будет третья мировая война».

Тем не менее, добавил источник, Украина является «партнером с повышенными возможностями» НАТО, а это означает, что у альянса есть определенные моральные обязательства, которые могут привести к массовым санкциям против Москвы.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ