Последние новости

Китай не исключает вооруженного конфликта с США из-за Тайваня

Китай не исключает вооруженного конфликта с США, если Вашингтон не прекратит поддержку Тайваня, заявил в интервью американской радиостанции NPR посол КНР в США Цинь Ган. Об этом сообщает РИА Новости.

"Если власти Тайваня, поощряемые Соединенными Штатами, продолжат идти по пути независимости, то это, по всей вероятности, вовлечет Китай и Соединенные Штаты в вооруженный конфликт", – сказал дипломат.

Он назвал Тайвань "самой большой пороховой бочкой" в американо-китайских отношениях.

Дипломатические отношения между Китаем и Тайванем прекратились в 1949 году, когда в ходе гражданской войны правительство Гоминьдана во главе с Чан Кайши потерпело поражение от китайских коммунистов. Власти проигравшей Китайской Республики перебрались на территорию острова, таким образом, оставив под своим управлением только Тайвань.

Неформальные и деловые связи между КНР и Тайванем стали налаживаться в конце 1980-х годов. С начала 1990-х страны стали поддерживать контакт через неправительственные организации.

Пекин настаивает на "Политике одного Китая", подразумевающей Тайвань частью Китая. КНР не признает суверенитета острова и всегда остро реагирует на контакты других стран с Тайванем, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ