Последние новости

Сатик Сейранян переизбрана председателем СЖА

На 13-м съезде Союза журналистов Армении 29 января по итогам голосования  главный редактор газеты «168 жам» Сатик Сейранян переизбрана на должность председателя Союза.

За кандидатуру Сейранян проголосовали 92 делегата. Других кандидатур на должность председателя Союза журналистов Армении выдвинуто не было.

В повестке дня съезда Союза – выборы председателя, членов правления Союза журналистов Армении, членов Контрольной комиссии, а также принятие обновленного устава.

Членами правления избраны:  Роланд Шароян, Мариетта Макарян, Вардан Алоян, Завен Хачикян, Наири Охикян, Севак Акопян, Зара Назарян, Мелик Багдасарян, Вреж Саруханян.

Напомним, что Сейранян занимает эту должность с 2017 года.

По словам Сейранян, Союзу журналистов Армении удалось наладить конструктивное сотрудничество с международными и европейскими федерациями журналистов, Международным союзом франкоязычной прессы, союзами ряда стран СНГ.

«Их поддержка была неоценима для нас и в освещении 44-дневной войны», – сказала она.

Сейранян при этом выразила сожаление, что из-за смены власти в Армении 2018 году раскололось и журналистское сообщество, Союз смог в определенной степени объединить сообщество в обсуждении профессиональных вопросов, но не ему не удалось обеспечить эту солидарность в нынешних условиях поляризации.

«Нам еще есть над чем работать в плане укрепления солидарности», – сказала она.

В своем выступлении глава Союза коснулась и проблем, существующих в журналистском сообществе, отметив, что пресса крайне политизирована, что негативно сказывается на качестве журналистики, освещении общественно значимых  событий в жизни государства.

«Это проблема, требующая системного решения, что возможно только при наличии таких жизнеспособных правил профессиональной этики, которые ограничат политическое влияние на прессу. Это крайне сложно решаемая проблема, над ее решением мы работаем со всеми нашими коллегами», – отметила она.

 Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ