Последние новости

Почему повысились цены на некоторые медикаменты

Власти Армении всерьез взялись за фармацевтическую сферу страны и планируют внести новые изменения в закон "О лекарствах". По их расчетам это позволит сдержать рост цен на медикаменты, а в некоторых случаях снизить их стоимость.

Официальные структуры утверждают, что армянский рынок лекарственных препаратов не монополизирован, он конкурентоспособен и демпинга нет. Однако цены далеко не конкурентные, более того в последнее время наблюдается рост на препараты, особенно для "сердечников".

С чем связано подорожание?

Эксперты сходятся во мнении, что проблема связана с тенденцией роста цен на мировом рынке и законодательными нормами, по которым сбыт лекарственных препаратов облагается НДС в размере 20%. Это важно, так как Армения обеспечивает себя лекарствами лишь на 10-15% рынка, остальные медикаменты ввозятся из разных стран.

Председатель депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Нарек Зейналян считает, что рост цен на лекарственные препараты может быть связан с общим подорожанием продовольственной корзины (мировой рост составил порядка 26%, - ред.). В интервью Sputnik Армения он отметил, что вопрос не сколько в подорожании, а в том, чтобы оно было логичным и оправданным. Зейналян отметил, что ответить на этот вопрос можно только после проведения соответствующего исследования отдельных групп медикаментов.

"В ближайшее время по моей инициативе пройдут обсуждения по внесению изменений в закон "О лекарствах". Это позволит удержать рост цен и даже добиться их снижения. В настоящее время этот вопрос обсуждается с профильными ведомствами, в скором времени он будет рассмотрен и с импортерами", - сказал Зейналян.

Он напомнил, что на рынке действительно увеличились цены на медикаменты. Первая за последние годы волна повышения цен произошла на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Во всем мире люди начали скупать лекарства (в том числе и витамины применяемые для лечения COVID), средства для защиты и антисептики. Спрос привел к увеличению стоимости.

Так в декабре 2020 года, по сравнению с ноябрем того же года, цены на лекарственные препараты выросли на 3,2%. Это касается препаратов, предназначенных для сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе регулирующих артериальное давление средств.

Заместитель главного секретаря Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Давид Оганесян в интервью Sputnik Армения отметил, что этот вопрос находится в поле зрения и Госкомиссии. В ближайшие несколько дней будет опубликован доклад по изучению рынка лекарственных препаратов для сердечников.

"Мы в первую очередь исследовали медикаменты из этой группы, так как в 2019 году 53% смертей пришлось на заболевания сердечно-сосудистой системы", - сказал чиновник.

Что влияет на цены в Армении?

В тоже время он считает, что увеличение цен на международном рынке не должно было сразу повлиять на их стоимость в Армении. Дело в том, что импортеры завозят медикаменты через посредников, не приобретая их напрямую у мировых производителей, так как рынок Армении небольшой. Оганесян полагает, что повышение может быть связано с увеличением логистических трат. Кроме того, порядка 85% лекарств Армения закупает за рубежом, следовательно на стоимость влияют и валютные колебания.

"Госкомиссия работает в этом направлении. Необходимо изучить полную цепочку - от приобретения до сбыта на армянском рынке", - сказал Оганесян.

Он также считает, что рынок требует новых правил: нужно либо внедрить механизмы по урегулированию цен, либо сформировать новую налоговую политику.

Армения - единственная страна в регионе и СНГ, где за сбыт лекарственных препаратов платят НДС в размере 20%. Это, несомненно, отражается на стоимости медикаментов. В России и Молдавии также действует НДС, но там он составляет всего 8%, на Украине - 7%. А в Грузии, Беларуси и Казахстане лекарства и вовсе освобождены от НДС.

В свою очередь председатель общественной организации "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подтвердил, что цены на лекарства начали расти с началом пандемии COVID-19.

"Это было связано со спросом как на международном рынке, так и в Армении на определенную группу медикаментов", - сказал Чилингарян.

Он пояснил, что на ценообразование в стране в первую очередь влияют тарифы, установленные на международном рынке, так как львиную долю препаратов в страну завозят.

Чилингарян отметил, что в настоящее время экономика страны не столь сильна, чтобы начать собственное масштабное производство медикаментов. Однако он также считает, что выход из ситуации - это пересмотр или полное снятие НДС за сбыт лекарств в стране.

В настоящее время в Армении зарегистрировано порядка 3 300 наименований лекарств. В 2019 году в страну было импортировано лекарств на сумму до 95 миллионов долларов. В 2020 году - на 145 миллионов долларов (включая малый процент медикаментов в рамках гуманитарной помощи). В 2021 году было ввезено на 20% больше, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ