Последние новости

Ерванд ВАРОСЯН: ЭТО ПОПЫТКА УСТАНОВЛЕНИЯ АБСОЛЮТНОЙ ДИКТАТУРЫ В АРМЕНИИ

Осуществляемые в отношении судьи Бориса Бахшяна преследование, несомненно, имеет политический окрас, это попытка установления в Армении абсолютной диктатуры, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am адвокат Ерванд Варосян.

«Скажу больше, не каждый диктатор может позволить себе подобное, поскольку есть тысячи механизмов сдержек и противовесов. Начать явное преследование и пытаться арестовать судью, который не выполнил политические заказы, – не каждый диктатор может пойти на такой шаг. Армения сегодня в таком состоянии, что подобные действия могут осуществляться открыто», - сказал Ерванд Варосян.

Напомним, 31 января генеральный прокурор Армении представил в Высший судебный совет два ходатайства – о возбуждении уголовного преследования в отношении судьи суда общей юрисдикции Сюникской области Бориса Бахшяна и его лишении свободы.

Ранее Союз судей Армении выразил обеспокоенность в связи с тем, что прокуратура и СНБ осуществляют уголовное преследование в отношении судьи суда первой инстанции общей юрисдикции Сюникской области Бориса Бахшяна и хотят лишить его неприкосновенности, что связано с профессиональной деятельностью судьи.

«Это просто позор. Это не только попытка демонтажа судебной системы, но и последних признаков государства», - сказал Ерванд Варосян.

На вопрос, могут ли такие преследования стать причиной скованности судей в принятии решений, Ерванд Варосян ответил:

«Какую-то часть это будет сковывать, но в Армении есть судьи, для которых шкурничество не является целью жизни. Они, тем не менее, продолжают осуществлять правосудие. Но я не вижу ничего позитивного, чего мы достигнем в целом».

Адвокатское сообщество выразило свою поддержку судье Борису Бахшяну. Они заявили, что подобными действиями СНБ и прокуратура принижают судебную власть.

«Сегодня я буду перед судом, где рассматривается вопрос лишения свободы судьи», - сказал Ерванд Варосян.

Судьи также заявили, что проведут акцию у резиденции суда общей юрисдикции Еревана в административном районе Ачапняк в знак поддержки судьи Бориса Бахшяна и во имя функциональной свободы судей и независимости судебной власти.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ