Последние новости

Субсидирование кредитов для бизнеса не спасет экономику Армении

Субсидирование кредитов для бизнеса не является ключом к выходу из ситуации. Об этом специально для читателей Telegram-канала "Новости-Армения" заявил руководитель исследовательского центра "Альтернатива", доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян, комментируя повышение ставки рефинансирования.

На заседании Совета Центрального банка Армении 1 февраля 2022 года принято решение поднять ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 8%.

"Субсидирование - это самый примитивный метод. Государство может напрямую реализовать многие проекты, а не через банки. Я не против того, чтобы банки зарабатывали деньги. Однако в кризисных ситуациях, при условии снижении привлекательности кредитов и подорожания денег, государство может само многое сделать через свои агентства, структуры и местные органы. Примитивные методы субсидирования не спасут экономику", - заявил Манасерян.

Он также указал, что надо таргетировать приоритетные направления, локомотивы экономики и концентрировать внимание и ресурсы на развитие таких отраслей, которые могут потянуть за собой и остальные.

"Во многих странах применяют нестандартные меры, притом риски есть во всех таких инициативах. Не уверен, что государство может идти только путем субсидирования, то есть, распыления ограниченных бюджетных средств, ведь в таком случае есть большой риск, что не будут реализованы задачи, стоящие перед экономикой", - сказал экономист.

При этом Манасерян высказал сомнения относительно того, что правительство готово прислушиваться к мнениям экспертов по поиску альтернативных путей решения проблемы, передает arka.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ