Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА СУДЕЙ АРМЕНИИ В СВЯЗИ С ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ БОРИСА БАХШИЯНА

Союз судей Армении выступил с заявлением в связи с преследованием судьи Бориса Бахшияна.

"31 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО заявление председателя Союза судей Армении Александра Азаряна, в котором выражена обеспокоенность в связи с уголовным преследованием в отношении судьи суда общей юрисдикции первой инстанции Сюникской области Бориса Бахшияна.

В связи с данным вопросом были озвучены опасения и оценки со стороны защитника прав человека.

Затем были получены сообщения и сигналы от группы защиты судьи Бахшияна, согласно которым в отношении судьи осуществляется очевидно незаконное уголовное преследование в связи с осуществляемыми им в рамках полномочий функциями и принятыми решениями.

При этом, без наличия уголовного дела, призванного быть предметом следствия, в отношении судьи в Высшем судебном совете последовательно обсуждались вопросы о лишении его неприкосновенности, затем - о лишении свободы, однако по положению на 19:00 1 февраля судье и группе защиты, даже в условиях предъявления такого требования, не были предоставлены экземпляры решений, вынесенных ВСС. При том, что судье Бахшияну уже предъявлены обвинения и орган предварительного следствия собирается обратиться в суд с ходатайством об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.

В данной ситуации неизвестно, по какой причине ВСС удовлетворил ходатайство прокуратуры о лишении его неприкосновенности, что, однако, не помешало ВСС перейти к обсуждению вопроса о лишении свободы в том случае, когда его обсуждение не могло начаться до тех пор, пока не был получен содержательный ответ по первому вопросу", - говорится в заявлении.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ