Последние новости

Эрдоган: Отношения Турции с Россией сегодня лучшие за всю историю

             В настоящее время отношения между Турцией и Россией находятся на самом высоком уровне, чем когда-либо в истории. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в городе Трабзон на черноморском побережье Турции, сообщает агентство Анадолу.

            По словам Эрдогана, этот факт позволил странам существенно увеличить объем двусторонней торговли.

            Он также отметил, что Турция тесно сотрудничает с Россией в сфере стратегической продукции, в первую очередь поставок природного газа.

            Эрдоган также выразил надежду, что строящаяся в Турции при содействии российских специалистов АЭС "Аккую" будет достроена и начнет производить электроэнергию уже в 2023 году.

             В этом плане турецкий президент указал и на возможность строительства второй атомной электростанции в Турции совместно с Россией.

             Глава государства подчеркнул, что цель внешней политики Турции заключается "не в том, чтобы нажить новых врагов, а в том, чтобы завести как можно больше друзей".

            Касаясь темы приобретении Анкарой российских ЗРК С – 400, турецкий лидер подчеркнул, что это является важным шагом с точки зрения развития взаимодействия между Турцией и Россией. Глава государства назвал российские комплексы "очень важной системой наступательной обороны".

            Он особо отметил, что поставки Анкаре комплексов С-400 являются внутренним делом Турции и не должны вызывать обеспокоенность у международного сообщества, включая США.

            Он подчеркнул, что страны-члены Североатлантического альянса вправе самостоятельно принимать решения о закупке вооружений для нужд своих вооруженных сил.

            "Это наше решение. Мы приняли это решение, мы договорились с Россией. Никакого негатива с точки зрения НАТО этот шаг не несет", - заявил он.

             Глава Турции напомнил, что президент России Владимир Путин посетит Турцию в ближайшем будущем.

            Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ