Последние новости

Испанская газета опубликовала ответы НАТО и США на предложения России по безопасности

             Конфиденциальные документы опубликованы на онлайн-странице газеты под названием "Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное РФ 17 декабря".

           Требования, касающиеся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, не учтены. По сути, США с НАТО отказались подписать двусторонний договор о безопасности в Европе с Россией, но не отказались от идеи возможности вступления Украины в альянс.

            "НАТО не добивается конфронтации. Но мы не можем пойти на компромиссы по принципам, на которых основываются наш альянс и безопасность в Европе и Северной Америке, и мы не пойдем", - говорится в документе, опубликованном в газете.

              В ответе США говорится, что они готовы работать с РФ в рамках диалога по стратегической стабильности, Совета Россия-НАТО и ОБСЕ, но продолжают твердо поддерживать политику "открытых дверей" Североатлантического альянса.

              При этом США готовы обсудить взаимные меры по обеспечению прозрачности и взаимные обязательства как США, так и России, по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и постоянных сил с боевой миссией на территории Украины.

               США и НАТО в ответе по гарантиям безопасности подтвердили Москве, что воздерживаются от размещения ядерного оружия в Восточной Европе.

               При этом США готовы обсудить в консультации и, где необходимо, с согласия союзников "механизм транспарентности для подтверждения отсутствия крылатых ракет "Томагавк" на объектах ПРО в Румынии и Польше при условии, что РФ предложит аналогичные меры транспарентности для двух баз с ракетами наземного базирования в РФ по нашему выбору".

              "Мы должны включить новые виды межконтинентальных средств доставки ядерного оружия в дальнейшие соглашения по контролю над вооружениями. Мы также должны рассмотреть нестратегические ядерные вооружения и неразвернутые боеголовки", - говорится в ответе США, опубликованном в газете.

             США готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также рассмотреть дополнительные меры, чтобы предупредить инциденты на море и в воздухе.

            Как накануне заявил президент РФ Владимир Путин, западные партнеры проигнорировали принципиальные российские озабоченности.

             Sputnik Армения

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ