Последние новости

"Альтернативные проекты": ВСС СТАЛ КЛЮЧЕВЫМ ЗВЕНОМ ВО ВЛАСТНОЙ СИСТЕМЕ НАКАЗАНИЙ

Дав согласие на возбуждение уголовного преследования, лишение свободы и прекращение полномочий судьи Бориса Бахшияна, Высший судебный совет Армении превратился в ключевое звено в действующей системе наказаний власти. Об этом говорится в заявлении, распространенном экспертной группой "Альтернативные проекты".

В заявлении, в частности, отмечается:

"Решение действующей по логике Zonder-command структуры, созданной для защиты прав судей, принято единогласно. Это решение создаст прецедент для увольнения судей по текущим делам таким же образом.

Этот правовой процесс в отношении судьи – сигнал к запугиванию или наказанию не подчиняющихся политическим инструкциям, руководствующихся законами и "не скулящих" судей. Это очередное проявление продолжающейся почти три года последовательной кампании против судов, которая шаг за шагом ведет к наличию судебной власти, покорной властям. Это переломный момент, после которого Армения может окончательно скатиться в невероятно опасную стадию вседозволенности.

Преследование судьи никак не вписывается в логику "блестящей" резолюции ПАСЕ об установлении демократии в Армении, обнародованной всего несколько дней назад. Не вписывается в логику и тот факт, что судьей, принимающим решением по делу об аресте с политическим подтекстом, избран человек, выбивающий в свое время для сегодняшних властей на барабане известное "дмп-дмп-ху".

Преследование в отношении судьи Бахшияна должно стать сигналом для всего юридического сообщества, от судей до адвокатов. Молчание может стоить очень дорого. Но это проблема не только юридического сообщества. Это проблема политических, широких общественных кругов, политических лидеров, всего сознательного общества. Сегодняшнее молчание означает разделение ответственности за все беззакония и их последствия".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ