Последние новости

Сергей МЕЛКОНЯН: НАСЕЛЕНИЕ АРМЕНИИ ЧУВСТВУЕТ ОТКУДА ИСХОДИТ УГРОЗА

Эксперт РСМД Сергей Мелконян анализирует данные последнего социологического опроса от IRI.

Мелконян представил некоторые выводы по внешней политике и вопросам безопасности.

"1. Несмотря на то, что уровень отношений с Францией и Ираном находятся на высоком уровне (общественное восприятие), ключевым партнером в области безопасности, экономики остается Россия. Отношения с Москвой рассматриваются как наиболее приоритетные для развития Армении (далее следуют США, Иран, Франция и Китай).

2. Основная угроза в области политики, безопасности и экономики продолжает исходить от Турции и Азербайджана. Почти половина респондентов поддерживает диалог с Турцией в случае признания Анкарой Геноцида армян.

3. Половина населения правильно понимает, что никаких положительных последствий после открытия коммуникаций не следует ожидать. Поэтому власть будет активно работать над группой колеблющихся.

4. Половина населения также не готова к делимитации/демаркации, пока не будет выполнен ряд условий, среди которых определение статуса Арцаха, восстановление ВС и др.", - написал он в своём Телеграм-канале.

 В любом случае, считает он, население Армении на базовом уровне чувствует откуда исходит угроза и по какому пути не следует идти.

"Поэтому основная задача режима завернуть в красивую упаковку и «продать» населению. Учитывая небывалый рост цен на продукты питания, подорожание электроэнергии и газа, финансовыми выплатами смогут купить лояльности части населения", - резюмирует Мелконян.

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ