Последние новости

Подписан меморандум о расширении сотрудничества

Армения и Австрия в рамках заседания межправительственной армяно-австрийский комиссии торгово-экономического и научно-технического сотрудничества подписали двусторонний меморандум о расширении сотрудничества.

Сопредседатель межправкомиссии, замминистра экономики Армении Рафаэль Геворкян рассказал журналистам, что в рамках сегодняшнего заседания был обсужден ряд проектов.

"Открываются новые перспективы для двустороннего армяно-австрийского сотрудничества. В Армении открылся офис Австралийского агентства развития. Это означает, что в рамках двустороннего сотрудничества будут осуществляться более обширные программы", - сказал он.

На данный момент, по словам замминистра, основным направлением сотрудничества является сельское хозяйство, однако есть намерение расширить рамки совместной работы.

"В этом контексте подписан двусторонний меморандум между Арменией и Австрией о договоренностях восьмого межправительственного совета", - сказал он.

Геворкян отметил, что еще два меморандума было подписано на армяно-австрийском бизнес-форуме между отдельными компаниями.

В частности, как отметил замминистра, австрийская компания Doppelmayr подписала меморандум с армянской компанией Mayler, которая строит в Армении новый горнолыжный курорт. В рамках меморандума в Армению будут внедрены австрийские технологии.

Второй меморандум подписан в сфере энергетики: в рамках строительства и модернизации гидроэлектростанций будет модернизирован Севан-Разданский каскад ГЭС.

Сопредседатель от австрийской стороны, генеральный директор экономических вопросов, инноваций и международной политики Федерального министерства цифровизации и бизнес-связей Австрии Флориан Фраушер сообщил, что эти меморандумы открывают перед Арменией большие перспективы.

"Интересны многие сферы, например, сельское хозяйство, как уже было сказано. Мы хотели бы сотрудничать в этой сфере, также очень интересна сфера ИТ, цифровизации", - отметил он.

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ