Последние новости

48% УВЕРЕНЫ, ЧТО АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ВЫДВИНУТЬ СВОИ ПРЕДУСЛОВИЯ

Несмотря на лживую пропаганду миролюбия, большинство населения РА понимает, что Турция и Азербайджан являются экзистенциальными угрозами для Республики Армения. Об этом, как отмечает тюрколог Варужан Гегамян, свидетельствуют последние результаты опроса общественного мнения, осуществленного американским Международным республиканским институтом (IRI). По словам тюрколога, необходимо только активно работать, чтобы мнение этого большинства стало доминантным также в принятии политических решений.

АМЕРИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ IRI ОПУБЛИКОВАЛА РЕЗУЛЬТАТЫ исследования общественного мнения, проведенного в ноябре-декабре 2021 года. Итоги опроса оказались весьма примечательными в плане выявления, вопреки инспирируемому властью мнению, истинного отношения наших граждан к процессу нормализации отношений с Турцией. В частности, подавляющее большинство опрошенных (90%) считают Турцию главной политической угрозой для Армении, 77% опрошенных таковой считают Азербайджан.

Для подавляющего большинства респондентов Турция и Азербайджан являются также угрозой безопасности (88% и 81% соответственно) и экономике (68% и 52% соответственно).

Примечательно, что всего 5% опрошенных считают, что для развития Армении необходимо развитие отношений с Турцией. Меньше трети (29%) респондентов придерживаются мнения, что отношения с Турцией должны быть установлены без предусловий. Около половины опрошенных (47%) считают, что с Турцией следует начат диалог, однако вопрос международного признания Геноцида армян должен оставаться в нашей повестке. А вот 48% и вовсе уверены, что Армения должна выдвинуть свои предусловия, еще 22% частично поддерживают этот подход. При этом 26% "в некоторой степени за", 7% против, а 18% категорически против нормализации отношений с Турцией.

Большинство опрошенных (около 59%) считают, что открытие транспортных коммуникаций с Азербайджаном отрицательно скажется на экономическом развитии Армении, 27% уверены в ровно противоположном. Почти аналогичная картина в вопросе разблокировки границ с Турцией: 53% считают, что это отрицательным образом скажется на Армении.

По словам Гегамяна, если сопоставить вышеизложенное с другими результатами опроса, то можно констатировать, что, несмотря на протурецкую пропаганду, проводимую в промышленных масштабах де-факто властями РА и различными маргинальными группами (в виде фальшивой повестки "эпохи мира"), большинство населения Армении, к счастью, понимает, что Турция и Азербайджан стремятся уничтожить Армению как самостоятельный политический фактор и о реальном мире не может быть и речи.

"Остается только, чтобы национальные силы смогли капитализировать эти настроения, в первую очередь, помешав развитию антиармянской повестки (от отказа от Арцаха до предоставления коридора), а затем добиться отстранения капитулянтской власти", - заключил тюрколог.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ