Последние новости

Палата адвокатов РА поддержала судью Бориса Бахшияна

Совет палаты адвокатов Армении, при участии председателя Совета Симона Бабаяна, членов Совета Эмина Бегларяна, Павла Гюлумяна, Рубена Акопяна, Арутюна Арутюняна, Карена Межлумяна, Карена Сардаряна, Марине Фарманян, Лилит Казанчян и Мане Карапетян 02.02. 2022 г. провел срочное заседание и обсудил вопрос о привлечении к уголовному преследованию и приостановлении полномочий судьи суда общей юрисдикции первой инстанции Сюникской области Бориса Бахшияна.

Совет палаты адвокатов РА констатировал:

«При осуществлении правосудия и других предусмотренных законом полномочий в качестве суда, а также прав, вытекающих из статуса судьи, судья независим.

Суд рассматривает и решает дело или вопрос (далее-дело) в соответствии с Конституцией и законом, оценивая обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению.

Суд по закону уполномочен принимать решения о применении ареста в качестве меры пресечения.

Судебная проверка законности и обоснованности ареста, избранного в качестве меры пресечения, проводится апелляционным уголовным судом РА.

Совет также подчеркнул, что полномочия по проверке законности и обоснованности судебного акта, вынесенного судьей суда общей юрисдикции первой инстанции Сюникской области Борисом Бахшияном, законом возложены на Апелляционный уголовный суд РА, следовательно, все суждения о незаконности упомянутого судебного акта субъективны, особенно учитывая то обстоятельство, что прокуратура его не опротестовала.

По оценке Совета палаты адвокатов РА, вызывают крайнюю обеспокоенность решения Высшего Судебного Совета о даче согласия на осуществление уголовного преследования в отношении судьи на основании неправомерности не опротестованного прокуратурой акта, лишении его свободы и приостановлении полномочий, которые можно рассматривать не только как прямое вмешательство, но и попрание независимости судьи при осуществлении прав, вытекающих из статуса судьи.

Совет палаты на основании вышеизложенного  решил обратиться с призывом

- к государственным органам и высокопоставленным должностным лицам воздерживаться от каких-либо действий, ставящих под сомнение независимость и авторитет судебной власти,

- к представителям судебной власти - действовать исключительно в рамках полномочий, отведенных им Конституцией и законами,

- к ВСС - обеспечить независимость судов и судей путем осуществления полномочий, установленных Конституцией РА и конституционным законом РА «Судебный кодекс РА».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ