Последние новости

Константин ЗАТУЛИН: ОДНОВРЕМЕННО ПРОИСХОДИТ НЕСКОЛЬКО ВНУТРЕННИХ КОНФЛИКТОВ

В рамках внутриполитической борьбы в Армении как грибы после дождя, растут претензии к России. Об этом заявил в интервью Накануне.RU первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Согласно результатам опроса института IRI, жители Армении считают Россию одной из трех стран, представляющих угрозу безопасности.

По словам Затулина, за этими претензиями в большинстве своем стоят политологи, блогеры, которые являются электоратом премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

"То есть Россию модно обвинять в том, что она "кинула" Армению, не поддержала и чуть ли не спланировала все то, что произошло, для того, чтобы "проучить Армению". И впервые эти настроения получают отклик у населения Армении. Симпатии к России как таковой резко упали там", - сказал Затулин.

Он назвал ситуацию парадоксальной: именно Россия обеспечивает сегодня фактически возможность армянам Нагорного Карабаха чувствовать себя в относительной безопасности, потому что там российский миротворческий контингент, а в самой Армении растут антироссийские настроения.

"То есть одновременно происходит несколько внутренних конфликтов: конфликт между армянами Армении и армянами в Нагорном Карабахе. Армяне в Нагорном Карабахе считают, что правительство Армении, да и в целом Армения, бросила Нагорный Карабах. В самой Армении в это же самое время развивается версия, что Россия "не тот" союзник, и это на фоне демонстрационных шагов по сближению с Турцией и так далее. Все это для армянского народа серьезнейшее испытание, потому что абсолютно ломает представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, которые в течение многих десятилетий в Армении были господствующими", - сказал Затулин.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ