Последние новости

МИД РА: Баку не дал содержательного ответа на предложения Еревана

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян прокомментировал заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова о том, что армянская сторона выдвигает предусловия в вопросе делимитации армяно-азербайджанской границы.

Байрамов в четверг заявил, что Азербайджан готов к началу переговоров с Арменией по вопросу делимитации границ без каких-либо предусловий и на основе международного опыта. Отметив, что две недели назад армянская сторона посредством РФ представила Баку новые предложения, связанные с началом процесса делимитации границ, он заявил, что были выдвинуты определенные предусловия для начала процесса делимитации и деятельности комиссии.

"Премьер-министр Армении, президенты России и Азербайджана 26 ноября 2021 года в Сочи подписали заявление, которое является публичным и доступно в Интернете. В этом заявлении четко зафиксировано, что лидеры трех стран договорились предпринять шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе и вести процесс к формированию двусторонней комиссии по делимитации и демаркации", - заявил Унанян.

Он отметил, что из подписанного лидерами трех стран заявления следует, что деятельности комиссии по демаркации и делимитации должно предшествовать достижение договоренностей о шагах по повышению уровня безопасности на армяно-азербайджанской границе и их реализация.

"Это логично еще и потому, что сложно представить работы по делимитации на границе, где каждый день происходят нарушения режима прекращения огня", - подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря МИД, Армения, будучи действительно заинтересованной в полной реализации договоренностей, сформулировала свои представления по их претворению в жизнь.

"Азербайджанская сторона не дала какого-либо содержательного ответа, но отвергла их, не предложив взамен варианты реализации договоренностей, достигнутых лидерами трех стран. Называть предложения Армении "условиями", "предусловиями", а затем давать им моральные, политические и правовые оценки никак логически не связано с вышеназванным процессом", - сказал Унанян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ