Последние новости

СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ, КАК НИКОГДА

История с судьей Бахшияном, без преувеличения стала самой обсуждаемой темой последних дней, причем не только среди юристов, но и тех, кто с системой правосудия никак не связан. Судья, до сих пор не получавший каких-либо замечаний по работе, после решения об освобождении из-под ареста командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна, вдруг превратился в «злостного нарушителя».

В ЕГО РЕШЕНИИ ПО ДРУГОМУ ДЕЛУ задним числом выявили "нарушение", связанное с мерой пресечения - арестом подсудимого, категорически отказывающегося явиться в суд. При том, что любой судья на его месте поступил бы точно так же. Вместо того, чтобы обжаловать решение Бахшияна в Апелляционной инстанции, Генпрокуратура и СНБ, с одобрения Высшего судебного совета, возбудили уголовное преследование и обратились за санкцией на арест. Рассмотрение ходатайства под председательством судьи  Давида Аргаманяна началось вечером 3 февраля.

Система правосудия нуждается в защитеСобравшиеся перед Ачапнякской резиденцией ереванского суда общей юрисдикции депутаты от оппозиции, политики, судьи, адвокаты и правозащитники в беседах с журналистами отмечали, что пришли поддержать не только конкретного судью, но и всю систему правосудия, которая как никогда нуждается сегодня в защите, ибо атаки исполнительной власти на судебную обрели беспрецедентный масштаб. 

Так, глава фракции "Честь имею" Артур Ванецян считает, что сегодняшние власти "насилуют правосудие". "Нельзя допустить установления в Армении диктатуры, - подчеркнул он, добавив, что власти ведут страну именно в этом направлении.

Адвокат Мигран Погосян неспроста пришел к зданию суда с барабаном. Возможно, многие уже забыли о том, что судья Давид Аргаманян неоднократно выказывал свои политические предпочтения. Сын судьи Апелляционного уголовного суда Мгера Аргаманяна, известного как старинный друг Гагика Джангиряна и также оказавшегося в списке тех судей, определяющих во второй инстанции меру пресечения, Аргаманян-младший - активный участник «революции» 2018-го, в ходе которой выступал в роли барабанщика и аккомпанировал участникам шествия, скандировавшим "дмб-дмб-ху". За что  получил должность судьи и с тех пор неустанно доказывает свою преданность Пашиняну.

Мигран Погосян напомнил невысокие оценки, данные его коллегами качеству осуществляемого Аргаманяном правосудия и крайне низкий рейтинг последнего. "Человек, который попал в штат судей только потому, что принимал участие в политических акциях и очень хорошо бил в барабан, не имеет права вершить правосудие», - заявил он.

Адвокат судьи Бахшияна Ерем СаркисянАдвокат судьи Бахшияна Ерем Саркисян отметил, что сложилась ситуация, когда судьи не вправе принимать самостоятельные решения. Но никто не застрахован от ошибок, и даже если предположить, что судья может допустить погрешности при принятии решения, существуют Апелляционная и Кассационная инстанции. По словам адвоката Арсена Сардаряна, самое печальное в этой ситуации – позиция Высшего судебного совета, призванного защищать независимость и объективность судей, а на деле действующего с точностью до наоборот.

«Как могли члены ВСС, среди которых есть уважаемые мною профессионалы, удовлетворить совершенно необоснованное, «пустое» ходатайство Генпрокуратуры? Для чего этот арест?» - возмущается Сардарян, добавляя, что подобный состав ВСС не должен иметь права на существование, его членам следует подать в отставку.

ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ, ЧЛЕН БЛОКА «АЙАСТАН» Саят Ширинян незнаком с Борисом Бахшияном, но пришел поддержать его как судью, верного своим принципам. А в его лице - попранное сегодня правосудие. «То, что сотворил Гагик Джангирян с ВСС, - позор, - заявил Ширинян. - Чтобы понять, что это за человек, достаточно вспомнить только одно «матахисское дело». Власти послали Джангиряна захватить ВСС, и он это сделал».

Вчера заседание было перенесено ввиду ходатайства защиты о самоотводе судьи. По словам Е. Саргсяна, адвокаты запросили у суда  разъяснения того, почему он назначил слушание аж на третий день, когда закон требует незамедлительного рассмотрения. Было ли дело завизировано «вручную», и каковы в этом случае гарантии соблюдения установленного законом порядка?

 Адвокаты полагают, что принцип случайности не был соблюден. Следовательно, суд не считается созданным на основании закона. Ерем Саргсян добавил, что это далеко не единственные основания для самоотвода председательствующего судьи, но данное ходатайство основано на них.

Решение было оглашено утром 4 февраля. Как и следовало ожидать, ходатайство отклонено. Судья продолжает рассматривать ходатайство об аресте.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ