Последние новости

Давид БАБАЯН: НЕЛЬЗЯ СОМНЕВАТЬСЯ В ГОТОВНОСТИ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА К АГРЕССИИ ПРОТИВ АРЦАХА

Ни капельки нельзя сомневаться в готовности Турции и Азербайджана к агрессии против Арцаха. Специально для Telegram-канала АМИ Новости-Армения министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян прокомментировал ратификацию турецким парламентом в пятницу Шушинской декларации о военном сотрудничестве с Азербайджаном.

Шушинская декларация содержит формулировки, касающиеся всех направлений сотрудничества двух стран, в том числе, в сферах обороны, энергетики и логистики.

"Знаете, фактически этой декларацией Азербайджан и Турция создают единое геополитическое, военно-политическое пространство друг с другом. Эта декларация является по сути своей экспансионистской, поэтому представляет угрозу не только для нас, но и очень многих других государств", - сказал он.

При этом министр отметил, что Турция и Азербайджан не исключают новую военную экспансию против Арцаха.

"Для того, чтобы противостоять этой военной экспансии, мы должны, в первую очередь, вести соответствующую, правильную геополитику, укреплять наше единство, чтобы не допустить её. То, что они на это могут пойти, если будут созданы соответствующие условия - в этом сомневаться нельзя ни капельки", - сказал он.

Бабаян отметил, что МИД Арцаха уже высказывал свою позицию по данному договору и сейчас с отдельной декларацией выступать не стоит.

"Главное - проводить соответствующую политику, предпринимать соответствующие шаги. В первую очередь - укрепление нашей государственности. Ключевым аспектом является проведение правильной геополитики, укрепление связей с братскими странами - это даст возможность противостоять агрессивным намерениям и действиям", - сказал министр.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ