Последние новости

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ДОКЛАД О ПРОВОДИМОЙ АЗЕРБАЙДЖАНОМ АНТИАРМЯНСКОЙ ПОЛИТИКЕ (Видео)

Омбудсмен Армении Арман Татоян представил новый внеочередной доклад о проводимой властями Азербайджана политике ненависти в отношении Армении и армян.


КАК СООБЩИЛ ТАТОЯН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ 4 ФЕВРАЛЯ, доклад основан на мониторинговой работе после войны, исследования проводились с оригинала, с азербайджанского языка. Приводятся многочисленные конкретные факты.

По словам омбудсмена, политика ненависти, спонсируемая властями Азербайджана, основана на двух столпах – религиозной и национальной принадлежности и распространяется на все сферы. Причем, речь не столько о властях Армении или армянской государственности, сколько об обычных армянах.

«Пара примеров чтобы было понятно о масштабах ненависти – это и утверждения, что армяне варвары, якобы грабили могилы, с захороненных снимали золотые зубы и плавили. Оскорбительное обращение «собака»,  мы проанализировали и это. В словаре Попова от 1919 г. есть объяснение, что слово «гявур» – неверный – использовался в отношении собак и как оскорбление со стороны турок всем «неверным». Во время войны это вообще стало азербайджанским лозунгом. Демонстрируется превосходство азербайджанцев над армянами. Недавно появилось новое движение. Это начал президент Азербайджана. Что армяне отравлены и яд идет из Диаспры, что тоже надо «решить». Налицо различие слов и дела, все разговоры Баку о мире – ложные посылы и завеса для внешнего мира.

Армянские должностные лица говорят о риторике Азербайджана. Но это не риторика, а продолжающая многие годы политика, затрагивающая все сферы. Дело не в риторике. Допустим, прекратили на месяц риторика, что политика исчезнет?

Возьмите школьные учебники – везде четко примеры, насаждающие ненависть к армянам. Культурные деятели активно следуют этой политике, депутаты. Призывают к убийству, заявляют, что армяне аморальны и создают хаос. Это все спонсируется властями.

Отношение общества к миротворчеству тоже говорит о том, что подобная политика дает «результаты». Есть примеры, когда люди в Азербайджане делали призывы к миру, и поверглись серьезным нападкам. Владелец кафе «Андерсон» сделал примирительное заявление, и был вынужден закрыть бизнес и уехать.

ПОЛИТИКА НЕНАВИСТИ К АРМЯНАМ ВО ВСЕХ ЗВЕНЬЯХ ГОСУПРАВЛЕНИЯ,  в ней задействованы  СМИ. Телеграм каналы организованно работают для распространения паники в Армении и Арцахе.

Усилился религиозный компонент. 27 сентября 2021 Алиев выступил в годовщину начала войны и фактически призвал мусульманский мир к расправе над армянами», - напомнил Арман Татоян.

Омбудсмен особо подчеркнул, что активизация религиозного компонента сопряжена с политикой уничтожения армянского культурного наследия. «В Арцахе сохранились мечети, даже были отреставрированы. Азербайджанцы либо уничтожают, либо «албанизируют» армянские церкви. Заявления о том, что в Баку сохранилась армянская церковь тоже несостоятельны, от армянской церкви уцелели лишь стены, нет ни креста, ни внутреннего убранства», - подчеркнул омбудсмен. Сделав небольшой исторический экскурс, он констатировал, что армяне всегда пользовались уважением мусульманского мира и были интегрированы. «Обвинять армян в исламофобии противоречит историческим фактам. Однако эти утверждения становятся поводом для новых пыток пленных. Были случаи, когда у пленных отбирали крестики и проявляли особую жестокость, заставляли принять мусульманство», - отметил омбудсмен.

Татоян подчеркнул, что политика ненависти к армянам для властей Азербайджана  один из важнейших факторов удержания власти, с целью отвлечь от  внутренних проблем, и потому в Баку не собираются от нее отказываться. «Эта политика таит угрозу и для других стран. Два народа враждуют во всем мире. Есть многочисленные примеры, когда азербайджанцы нападали на армян  других странах», - сообщил омбудсмен. По его словам, с пленными проводится и иного рода «работа» - им дают читать книги, где на основании ложных данных проводится тезис, что Армения - «исторические земли» Азербайджана. Говорил же Алиев, что Ереван, Севан, Сюник их стратегическая цел, заметил Татоян.

Татоян отметил, что цель доклада – продемонстрировать ложное миролюбие Азербайджана. Нет честных  намерений у Азербайджана. Это завеса для внешнего мира. Реальность совсем иная.

Для нас мир высшая ценность, и вражда неприемлема. Но когда сосед преследует цель истребить наш народ, как мы можем это все игнорировать? Нам необходимы гарантии наших прав, и факты необходимо представлять миру. Азербайджан пытается оказывать давление, но за счет одной стороны не может быть достойного мира. И эти нарушения не прекратятся потому, что политика ненависти продолжается и служит источником пребывания Алиева у власти, - подчеркнул омбудсмен.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ