Последние новости

Омбудсмен: Власть легитимизирует территориальные притязания Азербайджана

Определенные заявления, звучащие из Еревана, легитимизируют территориальные притязания Азербайджана. Об этом заявил омбудсмен РА Арман Татоян на пресс-конференции 4 февраля.

Защитник прав человека в который уже раз констатировал ошибочность выдвигаемого армянской стороной подхода о зеркальном отводе войск с линии соприкосновения. Татоян напомнил многочисленные нарушения прав жителей армянских приграничных сел в связи с непосредственным присутствием азербайджанских военных. Он вновь констатировал необходимость отвода азербайджанских войск, создания демилитаризованной зоны ля обеспечения прав жителей до конца процесс определения границы. «Азербайджанские военные не только расположились на принадлежащих сельчанам по закону территориях, но и сделали невозможной их естественную жизнь.

Омбудсмен особо подчеркнул, что речь не только о последствиях майского вторжения. «Кадастровые документы были предоставлены советскими кадастровыми органами», - напомнил защитник прав человека. Он добавил, что и европейские структуры в лице ПАСЕ разделяют подход о необходимости создания демилитаризованной зоны. По его словам, встречи с международными партнерами свидетельствуют о том, такой подход найдет поддержку.

«К сожалению, есть мнение что это нереально. Это не так. Мы делаем все, чтобы легитимизировать присутствие азербайджанских военных, а потом говорим нереально. Когда была перекрыта дорога Горис-Капан и Капан-Чакатен, мы вместо того, чтобы немедленно обратиться в ЕСПЧ, не говоря о других органах, на официальном уровне стали заявлять, что это азербайджанские территории, что безопасность соблюдена и все в порядке. Начали хвалить альтернативные дороги, прятать от международных структур проблемы, опровергать омбудсмена. Если бы мы потом обратились в ЕСПЧ, власти Азербайджана привели бы заявления с армянской стороны», - отметил омбудсмен.

Татоян в очередной раз напомнил, что необходимо руководствоваться безопасностью людей. «В случае зеркального отвода куда отойдут наши военные? Что будет с людьми, по дворам и домам которых проходит линия соприкосновения? Как им осуществлять сельскохозяйственную деятельность?», -задался вопросами омбудсмен, добавив, что ему изначально было ясно, что Азербайджан отвергнет этот подход.

«При всем уважении к МИД, зеркальных отвод нарушает права человека. Тем более есть все основания, в том числе документы со времен СССР, для того, чтобы убрать азербайджанских военных с территорий непосредственно прилегающих к армянским селам. Процесс не может осуществляться за счет прав наших граждан», - подчеркнул Татоян, напомнив, что о картах говорится много, но есть разные карты и не одними картами следует руководствоваться. Сравнив процесс налаживания отношений с рекой, защитник прав человека предостерег – под поверхностью воды могут быть осколки, не следует ухудшать и без того опасную ситуацию.

«Наша политика идет неправильным путем. Делаются общие заявление, без указания фактов нарушений прав человека», - отметил омбудсмен, констатировав, что определенные заявления из Армении создали серьезные проблемы, они легитимизируют незаконные действия властей Азербайджана. «В межд инстанциях нам скажут, и со мной такое было, то вы сами признаете, что территория азербайджанская», - повторил омбудсмен. «А возьмите ситуацию в селе Шурнух, по которому проходит линия соприкосновения. Могут ли права детей быть обеспечены в такой милитаризованной зоне? Там, где ВС трех стран?», - заключил Арман Татоян, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ