Последние новости

Сергей МЕЛКОНЯН: ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ ВЫРАЗИЛСЯ ЧЕТКО: АРМЯНСКИЙ ПРЕМЬЕР ПРИМЕТ УЧАСТИЕ

Армянская общественность продолжает получать новости о ходе армяно-турецких переговоров исключительно из Анкары, написал в своем Telegram-канале политолог, востоковед Сергей МЕЛКОНЯН, комментируя сообщение о возможности визита Никола Пашиняна в Турцию.

4 февраля вице-президент Турции Фуат Октай заявил о вероятности того, что Пашинян может посетить Турцию в марте для участия в дипломатическом форуме в Анталье. 5 февраля пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян заявил, что визит Пашиняна в Турцию и, в частности, на дипломатический форум в Анталье, не обсуждается.

"Несмотря на опровержение МИД, важно обратить внимание именно на формулировку турецкого вице-президента: "мы сейчас в той ситуации, когда происходит обмен положительными месседжами, встречаются спецпредставители, процесс начался... Армянский премьер-министр сказал, что примет участие в Форуме".

То есть де-факто премьер-министр Армении в личной беседе или через посредника передавал свою готовность принять участие в Дипломатическом форуме в Турции. Об этом четко заявил турецкий вице-президент: армянский примет будет участвовать", - написал Мелконян в своем Telegram-канале.

В этой связи политолог указал на то, что общественность продолжает получать новости о ходе армяно-турецких переговоров исключительно из Анкары.

"Де-факто власти Армении продолжают держать низкий профиль, опасаясь резкой реакции внутри. Возможно, имеет место соответствующая договоренность: новости будут поступать из Анкары, если армянское общество резко отреагирует, мы опровергнем и не понесем тем самым потери. Но даже в этом случае де-факто власти в Армении не смогут преподнести "сближение с Турцией" как свое достижение, потому что управляет всем процессом именно Анкара", - подчеркнул он.

При этом эксперт отметил, что данная встреча станет исторической: лидер Армении прибудет в Турцию и встретится с турецким лидером.

"Кредит доверия МИД Армении исчерпан давно. Поэтому патовая ситуация, когда сообщения из Баку и Анкары являются верными, продолжает сохраняться. Напоминает сообщения от 8 ноября "битва за Шуши продолжается". Хотя город был уже сдан. Или как встреча в Сочи, которая "также не обсуждалась", а в действительности была запланирована и состоялась", - отметил Мелконян.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ