Последние новости

Радио "Свобода" сообщило подробности видеоконференции между Пашиняном, Алиевым и лидерами ЕС

Нам стали известны некоторые подробности видеоконференции, состоявшейся 4 февраля между лидерами Армении, Азербайджана, Франции и председателем Европейского совета. Об этом сообщает радио "Свобода".

"В ходе беседы Шарль Мишель и Эммануэль Макрон подтвердили свою полную приверженность усилиям по снижению напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном", - сказал радио "Свобода" один из высокопоставленных представителей Брюсселя.

"Евросоюз остается верен продолжению работы со всеми сторонами в направлении построения стабильного, процветающего и безопасного Южного Кавказа", - добавил он.

Касаясь содержания беседы, европейский дипломат отметил, что "лидеры основывались на прогрессе, достигнутом после встречи в Брюсселе в декабре прошлого года, в частности, на совместных усилиях по освобождению пленных, поиску пропавших без вести, а также предстоящему открытию железной дороги".

Отмечается, что стороны обсудили различные сферы, где Евросоюз может оказать помощь. В частности, Брюссель предлагает содействие гуманитарным усилиям по немедленному освобождению всех задержанных и выяснению судьбы пропавших без вести, а также помощь в разминировании посредством экспертных консультаций, финансовой помощи и привлечения дополнительных средств.

Кроме того, Евросоюз выражает готовность оказать консультативную помощь в строительстве средств коммуникаций, и чтобы содействовать этому, однозначно подчеркивает, что они должны в полной мере уважать суверенитет двух стран. Также предлагается техническая помощь для содействия реализации дополнительных видимых шагов по снижению напряженности на местах в контексте процесса делимитации и демаркации границы.

Брюссель также готов содействовать защите культурного и религиозного наследия, поддерживая развертывание оценочной миссии ЮНЕСКО в Армении и Азербайджане, сообщил радио "Свобода" высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности", - отмечает радио "Свобода".

Отметим, что из пресс-службы правительства Армении сообщили лишь о том, что стороны обменялись мнениями по решению существующих гуманитарных проблем, разблокированию коридоров и региональных инфраструктур под суверенитетом и правомочием двух стран, снижению напряженности и демаркации армяно-азербайджанской границы, открытию доступа в Нагорный Карабах для международных организаций, а также широкому спектру других вопросов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул важность прочного урегулирования карабахского конфликта и подписания мирного соглашения под сопредседательством Минской группы ОБСЕ

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ