Последние новости

Адвокаты: Нарек Манташян подвергается пыткам в УИУ

            На данный момент Нарек Манташян в УИУ подвергается пыткам. Об этом заявили адвокаты руководителя общественной организации «Альтернатива», члена блока «Армения» Нарека Манташяна.

             «Немногим ранее мы вышли из УИУ. В час ночи у Нарека Манташяна обострились проблемы со здоровьем, он просил связаться с его адвокатами, доставить его в больницу или оказать медицинскую помощь, но сотрудники УИУ не разрешили ему позвонить, так как СНБ ограничила его право на телефонные звонки, а руководитель медслужбы (Гарегин Саргсян - на фото справа) ответил, что нужно подождать до понедельника, пока он вернется с отдыха и решит: госпитализировать или нет, так как в учреждении нет медработников, которые могли бы оказать необходимую медпомощь.

             Это серьезное отклонение от правозащитной повестки и фактическое наказание в отношении Нарека Манташяна. Здесь мы - адвокаты, видим подчеркнуто политический заказ и мотив. Других причин для подобного бесчеловечного отношения мы не знаем. Несмотря на последовавшее оперативное реагирование, мы еще раз обращаем внимание Защитника прав человека РА. А министерство юстиции мы призываем к трезвости.

            Вы ведете Нарека Манташяна к медленной смерти. Помимо проблем со здоровьем, лишение права связаться со своими адвокатами также является грубым отклонением от конституционно-правового и международно-правового обязательств», - говорится в заявлении адвокатов Александра Кочубаева и Татевик Акопян.

            Ранее в тот же день адвокаты выступил с заявлением о том, что состояние здоровья Нарека Манташяна резко ухудшилось. «У Нарека Манташяна сахарный диабет, который сегодня достиг смертельных показателя (27). Г-н Манташян попытался поставить в известность своих защитников, но в результате позорного беззакония СНБ это стало невозможно, поскольку СНБ запретила Манташяну провести телефонные беседы, говорилось в заявлении.

            News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ