Последние новости

РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ НАВЯЗАТЬ ПОВТОРНЫЕ ВЫБОРЫ ОБЩИНЕ АМАСИЯ

Ситуация, казалось бы, простейшая. По итогам голосования 5 декабря в общине Амасия Ширакского марза партия "Гражданский договор" и блок "Арпи-Амасия" получили по 6 мандатов. РПА получила 3 мандата. Согласно простым арифметическим действиям, 3+6 мандатов больше, чем 6. РПА была согласна, чтобы совет общины возглавила №1 списка "Арпи-Амасия" Джемма АРУТЮНЯН. Скажу больше: изначально блок предложил сотрудничество партии "Гражданский договор" с условием, что общину возглавит Арутюнян, однако местное подразделение правящей силы на это не согласилось, пришлось блоку прибегнуть к помощи РПА.

В ПРОШЛОМ ГОДУ АРУТЮНЯН ПРИСТУПИЛА К ИСПОЛНЕНИЮ обязанностей руководителя укрупненной общины, но возникли трудности. Они связаны с тем, что правящий режим настолько укрупнил общину, что руководители административных единиц, то есть бывшие сельские старосты подпавших под укрупнение общин, пытались диктовать свои условия. Эти попытки вынудили бывшего руководителя общины Арпи Сергея Гарибяна освободить их от должности. В данный момент Арутюнян пытается восстановить этих руководителей в должности, однако ей мешает отказ Гарибяна вернуть ей печать общинной администрации и произвести прием-сдачу документов.

Гарибян ссылается на то, что в настоящее время идет судебное разбирательство по итогам выборов. Арутюнян отвечает, что, если решение суда будет не в ее пользу, то она готова вернуть печать и документы. Очевидно, что действия Гарибяна противоречат букве закона, однако тот факт, что он возглавил на выборах 5 декабря список партии "Гражданский договор", делает его практически неуязвимым, а потому он открыто заявил на днях, что не отдаст законно избранному руководителю укрупненной общины печать и соответствующие документы. При этом никто Гарибяна к ответственности за самоуправство не призвал!

К сказанному надо добавить, что суд Первой инстанции иск местного подразделения правящей партии к рассмотрению не принял, но партия решила дойти до Конституционного суда. Гарибяна поддерживают сторонники правящей силы из 9 населенных пунктов, которые, благодаря усилиям власти, подпали под укрупнение и стали частью единой общины. Иными словами, кандидат партии "Гражданский договор" на пост руководителя общины Амасия не может смириться с поражением, в котором решающую роль сыграла поддержка республиканцами блока "Арпи-Амасия".

После подведения итогов голосования избранные члены совета от правящей партии объявили самоотвод, именно по этой причине их иск отказался принять суд Первой инстанции. В настоящее время Гарибян рассчитывает на то, что в общине будут назначены повторные выборы (по аналогии с общиной Веди), ибо совет укрупненной общины не сформирован, нет обязательных двух третей голосов. Для принятия законных решений совету общины необходимо еще 2 голоса.

Поведение №1 списка правящей партии и его соратников иначе, как саботажем, назвать нельзя. Похоже, однако, что де-юре дело идет к повторным выборам на фоне громогласных рассуждений верхушки режима о том, что выборы органов местного самоуправления прошли с соблюдением всех норм законности и демократии. Как заявил Пашинян, именно по этой причине ряд общин возглавили соперники правящей силы. Главарь режима умолчал при этом, что в итоге законно переизбранные мэры Ванадзора и Гориса оказались под арестом, в Веди назначены повторные выборы, чтобы привести к власти любимчика Пашиняна Гарика Саркисяна, а в общине Амасия представители режима готовят основания для назначения повторных выборов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.