Последние новости

ИРАН ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОРИДОР ПРОЙДЕТ ЧЕРЕЗ СЮНИК - Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

В Иране есть окончательное решение: для энергетического коридора от Персидского залива до Черного моря они не будут использовать территорию Нахиджевана, трубопровод пройдет по территории Армении, отмечает политолог Грант Мелик-Шахназарян.

"Переговоры по этому проекту скоро продолжаются в Болгарии. Государства, являющиеся часть энергетического коридора – Иран, Армения, Грузия, Болгария и Греция – подпишут соответствующее соглашение. Таким образом, иранская сторона признает Сюник (область на юге Армении – ред.) территорией стратегического значения для себя не только на словах, но теперь уже и на деле. Известно также, что вскоре в Капане будет открыто консульство Ирана", - написал он на своей странице в Facebook.

Подчеркнув, что это – хорошая новость, эксперт пояснил, что Армения, наконец, прорвет коммуникационную блокаду, а присутствие Турции в Арцахе в некотором смысле будет компенсировано присутствием Ирана в Сюнике.

"Однако эти геополитические и геоэкономические перестановки также несут в себе серьезные проблемы для нас. В частности, практически обнуляется возможность Армении принимать решение по вопросам, имеющим для нее жизненно важное значение", - поясняет он.

Однако, по словам политолога, это не единственная проблема.

"Важно также то, что в этом процессе перестановки сил в регионе Армения остается не у дел. Или, вернее, нам предлагаются лишь крохи. При том, что мы, как минимум, можем выдвинуть вопрос Гадрута и Шуши. Да, я понимаю, что Армения является проигравшей в войне стороной, но также понимаю и знаю причины этого.
Кстати, это знают и в Москве, и в Баку, и в Тегеране, и во всех остальных столицах. Поэтому вопросы Гадрута и Шуши, а в случае хорошей работы – также и Карвачара, еще актуальны. Если, конечно, эти предательские власти не продадут их за дивиденды, ожидающиеся от транзита газа и других аналогичных программ", - отметил Мелик-Шахназарян.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ