Последние новости

Более 20 НПО потребовали от властей РА предотвратить уничтожение армянских памятников

            Правительство Азербайджана сформировало «рабочую группу из историков и архитекторов», в задачу которой входит устранение «фальшивых армянских следов» с албанских архитектурных памятников. Эти действия направлены на ликвидацию армянского культурного наследия в Арцахе. Об этом говорится в заявлении более двух десятков общественных организаций, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.

          В нем также отмечается:

          «Власти Азербайджана не раз доказывали свою последовательность в проведении политики этнических чисток, уничтожая армянские следы.

           Международный суд ООН 7 декабря 2021 года потребовал от Азербайджана принять необходимые меры для предотвращения всех актов вандализма, совершенных против армянского культурного наследия, и наказания виновных.

           Азербайджан своими нынешними действиями нарушает данное требование.

           К сожалению, власти Армении не дают адекватного ответа на политику этнической чистки и культурного геноцида, совершаемого Алиевым.

           Мы ТРЕБУЕМ от премьер-министра и правительства Армении:

-уведомить Международный суд ООН о несоблюдении/нарушении властями Азербайджана обеспечительных мер, примененных к нему, с целью предотвращения необратимой утраты армянского культурного наследия;

-обратиться в ООН для организации визита в Арцах и документирования текущего состояния армянских памятников».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ