Последние новости

Ереван обратится в ЮНЕСКО в связи с намерением Баку албанизировать армянские храмы

             Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении в ближайшие дни обратится в ЮНЕСКО в связи с созданием в Азербайджане рабочей группы по "восстановлению албанских религиозных храмов", т.е. по албанизации армянских храмов. Об этом агентству Новости-Армения сообщил пресс-секретарь ведомства Гегам Меликбекян.

           "По всей вероятности, мы обратимся в ЮНЕСКО с тем, чтобы те осудили (действия Азербайджана - ред.), предприняли меры", - сказал он.

            Он подтвердил, что в обращении, в том числе, будет указана недопустимость уничтожения армянских храмов.

           Общественные организации требуют обратиться в Международный суд ООН

           В то же время 25 общественных организаций Армении выступили с совместным заявлением, в котором потребовали от премьер-министра и правительства Армении, в частности, МИД и Министерства образования, науки, культуры и спорта следующее:

          1. Немедленно доложить о действиях властей Азербайджана, направленных на уничтожение армянского культурного наследия, в Международный суд ООН в связи с невыполнением/нарушением примененной по делу Армении против Азербайджана промежуточной меры. При необходимости потребовать применение дополнительных мер с целью предотвращения планируемых преступлений и безвозвратных потерь армянского культурного наследия.

           2. Обратиться соответствующие структуры ООН, в том числе, ЮНЕСКО и спецдокладчику по вопросам культуры для организации визита в Арцах и мониторингу и фиксированию состояния армянских памятников.

          Проблему решит лишь возвращение Арцаха

          Завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян на своей странице в Facebook сообщил, что заявление Азербайджана о процессе присвоения или уничтожения армянского культурного следа на оккупированных территориях Арцаха являются еще одним свидетельством того, что эта проблема может быть полностью урегулирована только возвращением этих территорий Армении.

            "Наивно полагать, что заявления международных или армянских и арцахских структур или отдельных деятелей удержат варваров от их политики стирания армянского культурного следа, поскольку каждый армянский исторический памятник это, образно говоря, гайдук, который борется за армянские черты и сущность этих территорий, каждую секунду вновь подтверждая их тысячелетнюю принадлежность армянской цивилизации", - написал он.

            Восканян подчеркнул, что подтверждением этих слов является практически полное присвоение и уничтожение Азербайджаном армянского культурного следа в Нахиджеване, несмотря на ряд завлений и жалоб.

           "Следовательно, нашей мечтой, видением и целью должно быть одно - возвращение Арцаха, чтобы жить хорошо, поскольку все остальное лишь слабое утешение в связи с присвоением, осквернением и уничтожением всего армянского в этой культурной войне", - подытожил он.

            Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ