Последние новости

Обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Омбудсмен Армении Арман Татоян встретился с чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джоном Галагером.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, на встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся прав человека.

Арман Татоян представил послу зафиксированные в судебной системе проблемы, связанные с необоснованными затягиваниями судебных заседаний, нарушениями разумных сроков, злоупотреблением арестами и др.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы, касающиеся защиты прав женщин и детей, в том числе кампании защитника прав человека по преодолению стереотипов.

Арман Татоян отметил, что в ходе ограничений, связанных с чрезвычайным положением, обусловленным борьбой с новым коронавирусом (COVID-19), в аппарате омбудсмена создана рабочая группа, которая занималась вопросами защиты прав женщин, детей и предотвращения насилия в семье, поскольку изучение заявлений показало, что именно в этот период возрос риск насилия в отношении женщин, детей и пожилых людей.

Омбудсмен коснулся также вызовов в сфере защиты прав детей, обратив особое внимание на важность реализации прав на жизнь и взросление в семье, образование, жить независимой и инклюзивной жизни. Во время встречи была отмечена важность роли журналистов в вопросах гарантирования свободы слова и исключения ненависти. Омбудсмен подчеркнул, что презумпцией законности и добросовестности журналиста является тот стержень, вокруг которого должно быть сформировано уважение и высокое отношение к его профессиональной деятельности. Арман Татоян на конкретных примерах и фактах представил послу нарушения азербайджанскими вооруженными служащими прав приграничного населения Армении.  Он представил актуальность возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, а также то, что люди удерживаются в политических и военных интересах в целях торговли. Он подчеркнул, что азербайджанские вооруженные служащие должны покинуть армянские села, территории около домов и дороги, должна быть создана демилитаризованная зона безопасности. Ко всему этому прибавляется спонсируемая руководством Азербайджана политика пропаганды вражды и ненависти к армянам.

Арман Татоян отметил важную роль Великобритании в сфере прав человека, а также сотрудничество с учреждениями по правам человека в этой стране.

Посол Джон Галагер высоко оценил сотрудничества с омбудсменом Армении Арманом Татояном на протяжении всего срока его полномочий, а также выразил готовность к дальнейшей совместной работе.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ