Последние новости

МИД РА: Это угроза региональному миру

МИД Армении осудил заявление министра культуры Азербайджана Анара Керимова о создании рабочей группы с целью уничтожения и искажения идентичности армянских культурно-исторических памятников, расположенных на занятых Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха.

В МИД считают, что политика планомерного истребления армянских святынь и памятников противоречит заявлениям Баку о мире и создает серьезные препятствия на пути к достижению долгосрочного регионального мира.

Ранее министр культуры Азербайджана сообщил, что для устранения "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы", создана рабочая группа из экспертов. Заявление по понятным причинам вызвало значительный резонанс в Армении. Представители общественного сектора потребовали от властей обратиться в Международный суд ООН.

В заявлении внешнеполитического ведомства Армении говорится, что создание структуры на государственном уровне, занимающейся уничтожением и намеренным присвоением культурно-исторического наследия соседнего народа – беспрецедентный факт даже в истории конфликтов. Действия Баку еще раз свидетельствуют, что акты вандализма, имевшие место во время и после 44-дневной войны, имеют тщательно спланированный характер и являются частью политики этноцида на территории армянонаселенного Карабаха.

В ведомстве считают, что этот шаг азербайджанского правительства – вызов решению Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года, касающегося применения неотложных мер, четко обязывающего Азербайджан "предпринять все необходимые шаги для предотвращения и наказания за акты осквернения и вандализма в отношении армянского культурного наследия...".

В сложившейся ситуации еще более актуальным становится экстренное вмешательство международного сообщества и в частности ЮНЕСКО, его вовлечение в процесс предотвращения актов вандализма армянских памятников, являющихся частью общечеловеческого наследия.

По официальным данным, на территориях Нагорного Карабаха под контролем ВС Азербайджана находятся около 2 тысяч памятников: 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 52 крепости, 523 хачкара и 4 часовни, 12 музеев (всего – 20 тысяч экспонатов).

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ