Последние новости

Стартует серия интеллектуальных проектов

В Армении планируется создание бизнес-лиги интеллектуальных игр. Также будут созданы школьные и студенческие лиги. Кроме того, намечено проведение любительского чемпионата "Что? Где? Когда?" в Армении и организация тим-билдинга посредством проведения интеллектуальных игр в учреждениях страны.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сообщили соучредители инициативы "Общеармянское интеллектуальное движение" Карен Кочарян, Тигран Кочарян и Арутюн Арзуманян.

"В Армении все нужно начинать с образования и повышения интеллектуального уровня общества. Считаем важным, чтобы в этом контексте в центре внимания оказались также области Армении, поскольку это движение в основном сосредоточено в Ереване",– сказал ведущий игры "Что? Где? Когда?" Карен Кочарян.

Он отметил, что в нынешнем году увеличится количество внеконкурсных игр в телевизионном формате. Таким образом, появится возможность приглашать к участию в играх любительские команды из разных общин республики.

Соучредитель инициативы, знаток игры "Что? Где? Когда?" Тигран Кочарян в свою очередь сообщил, что в областях в настоящее время действуют клубы знатоков. Ассоциация знатоков Армении планирует весной и летом этого года реализовать 2 крупных проекта – международный фестиваль в Дилижане и обширную программу в Карабахе.

"В Дилижан будут приглашены более 30 команд из 11 стран. Что касается Карабаха, считаем, что в интеллектуальном плане, он должен быть с Арменией",– сказал он.

Весной впервые состоится любительский чемпионат Армении "Что? Где Когда?". Ведутся переговоры с целью обеспечения участия победившей команды в любительском чемпионате мира.

Еще один соучредитель "Общеармянского интеллектуального движения" Арутюн Арзуманян рассказал об идее проведения отраслевых чемпионатов.

"Мы намерены создать бизнес-лигу интеллектульных игр, в которых смогут участвовать непрофессиональные знатоки – люди, которые никогда всерьез не участвовали в подобных соревнованиях. Нами избран такой формат, поскольку считаем важным дух соревнования между организациями. Приглашения будут разосланы всем крупным и средним компаниям", – сказал Арзуманян.

Он отметил снижение интереса школьников к игре "Что? Где? Когда?", что обусловлено языковыми проблемами. Теперь же появится возможность проводить ту же игру в армяноязычном варианте.

Будет создан полностью арменифицированный клуб, где студенты и школьники, а также игроки бизнес-лиги получат возможность попробовать свои силы на армянском языке.

Создавать команды и участвовать в любительских соревнованиях смогут также представители СМИ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ